Как правильно выбрать вводный автоматический выключатель

Вступительной робот (ВА) – это автоматический выключатель подачи электроэнергии от питающей сети к субъекту, если появляется загрузка в линии, либо случилось длинное закрывание (КЗ). От упомянутых аппаратов он различается большей величиной нарицательного тока. На фотографии изображен стенд с размещенным в нем снизу вступительным автоматом.

Стенд с автоматическим выключателем. Вернее представлять устройство – вводный автомат выключатель. Так как он ближе прочих механизмов располагается к невесомой линии, инструмент должен владеть высокой переключательной стойкостью (ПКС), описывающей обычное включение устройства при появлении КЗ (предельный поток, при котором автоматический выключатель способен по крайней мере однократно разъединить электрическую цепь). Уровень указывается на маркировке устройства.

Подача электроэнергии к субъекту находится в зависимости от его надобностей и модели электросети. При этом выбираются аналогичные виды автоматов.

Однополюсный. Вводный выключатель с одним полюсом используется в электросети с одной фазой. Устройство подключается к питанию через клемму снизу, а нижняя клемма связывается с отступающим проводом.

Робот с одним полюсом ставится в разрыв фазного провода и выключает его от перегрузки при появлении запасной обстановки. По принципу действия он ничем не различается от автоматов, поставленных на предоставляющих чертах, а его номинал по току выше (40 А).

Питающая ступень красноватого тона подключается к нему, а потом – к счетчику, затем делится на массовые автоматы. Промежуточный шнур голубого тона проходит на отметчик, а с него на покрышку N, потом подключается к любой линии.

Вступительной робот сохраняет провод ввода от перегрева. Если КЗ случится на одной из полос ответвлений от него, включится ее робот, а иная черта останется трудоспособной. Аналогичная модель включения дает возможность оперативно отыскать и ликвидировать неисправность во внешней сети.

Двухполюсный. Двухполюсник представляет из себя блок с 2-мя полюсами. Они обеспечены соединенным рычагом и имеют совместную блокаду между механизмами отключения. Данная полезная особенность принципиальна, в связи с тем что ПУЭ запрещают выполнять разрыв свежего провода.

Вступительной робот с 2-мя полюсами используется при однофазном вводе из-за отличительных черт моделей включения в жилищах старой постройки. В квартиру делается протока от стояка межэтажного электрощита однофазной двухпроводной чертой. Жэковский электротехник может невольно заменить местами провода, основные в квартиру. При этом нейтраль будет на вступительном однофазном автомате, а ступень – на свежих покрышках.

Чтобы снабдить общую гарантию отключения, нужно обесточить жилой щит при помощи двухполюсника. Помимо этого, довольно часто нужно поменять пакетный выключатель в этажном щите. Тут более удобно установить вместо него двухполюсный вступительной робот.

В квартиру нового дома проходит сеть с фазой, нейтралью и заземлением со обычной цветной маркировкой. Тут также не исключена вероятность перепутывания кабелей из-за невысокой квалификации электрика либо просто ошибки.

Второй причиной установки двухполюсника считается смена пробок. На старых жилых щитках еще остались пробки, установленные на фазе и на нуле. Модель объединений при этом остается прошлой.

При включении электроэнергии к дому по схеме TT двухполюсник нужен, в связи с тем что в такой системе вероятно возникновения разнице потенциалов между промежуточным и заземляющим проводом.

Питающая ступень сервируется на него, а потом – на отметчик и на устройство пожарного защитного заземления УЗО, затем делится на массовые автоматы. Промежуточный шнур проходит на отметчик, с него на УЗО, покрышку N, а потом подключается к УЗО любой линии. Свежий вожак заземления зеленого тона подключается к покрышке PE, а с нее подходит к заземляющим контактам розеток №1 и №2.

Вступительной автоматический выключатель сохраняет провод ввода от перегрева и КЗ. Он также может износить при КЗ на автономной линии, если там неисправен другой робот. Номиналы счетчика и пожарного УЗО выбираются выше (50 А). Тогда устройства будут также предохранены вступительным автоматом от высоких нагрузок.

Многополюсный. Устройство используется для трехфазной сети, чтобы снабдить одновременное отключение всех фаз при перегрузке либо длинном замыкании внешней сети.

При включении к дому вступительной автоматический выключатель ставится перед электросчетчиком с охраной на 63 А. После счетчика устанавливается УЗО на поток утечки 300 мА. Это соединено с большой длиной проводки дома, где имеет место большой тон утечки.

После УЗО проводится деление полос от сортировочных покрышек и к розеткам, освещению, и отдельным командам подачи усилия в пристройки, трехфазным перегрузкам и прочим производительным покупателям.

Вне зависимости от того, считается робот вступительным либо нет, его рассчитывают маршрутом суммирования токов отступающих к перегрузкам полос. Для этого устанавливается производительность всех подключаемых покупателей. Номинал устанавливается для одновременного подключения всех покупателей электрической энергии. По данному предельному току выбирается обозримый номинал автомата из обычного ряда в сторону понижения.

Производительность вступительного автомата находится в зависимости от нарицательного тока. При трехфазном питании производительность устанавливается тем, как включены перегрузки.

Требуется также установить число аппаратов коммутации. На ввод требуется лишь 1 выключатель, а потом по одному на каждую полосу.

На производительные аппараты вида электрокотла, водонагревателя, духового шкафа нужно установить некоторые автоматы. В щитке может быть учтено место для установки особых автоматических выключателей.

Выбор устройства выполняется по нескольким характеристикам:

Нарицательный поток. Его превышение доведет к срабатыванию автомата от высокие нагрузки. Выборка нарицательного тока выполняется по сечению присоединенной проводки. Для нее устанавливают дозволенный предельный поток, а потом предпочитают нарицательный для автомата, за ранее уменьшив его на 10-15%, приводя к типичному ряду в сторону понижения.

Предельный поток КЗ. Робот выбирается по ПКС, которая должна быть равна ему либо превосходить. Если предельный поток КЗ составляет 4500 А, выбирается робот на 4,5 кА. Класс коммутации выбирается для освещения – В (Iпуск>Iном в 3-5 раз), для производительных нагрузок вида отопительного котла – С (Iпуск>Iном в 5-10 раз), для трехфазного мотора огромного станка либо сварного устройства – D (Iпуск>Iном в 10-12 раз). Тогда защита будет качественной, без фальшивых срабатываний.

Порядок нейтрали – вид заземления. Как правило он представляет из себя технологию TN с различными версиями (TN-C, TN-C-S, TN-S).

Величина прямолинейного усилия.

Частота тока.
Избирательность. Номиналы автоматов выбираются по расположению нагрузок в чертах, к примеру, робот ввода – 40 А, электрическая плита – 32 А, иные производительные перегрузки – 25 А, освещение – 10 А, розетки – 10 А.
Модель питания. Робот выбирается по числу фаз: одно,- либо двухполюсный для однофазной сети, 3-х,- либо многополюсный для трехфазной.

Производитель. В целях увеличения стадии безопасности, робот выбирается у знаменитых изготовителей и в специальных супермаркетах.

Число полюсов для трехфазной сети равно 4-м. В случае наличия лишь трехфазных нагрузок со схемой включения треугольником, применяют многополюсный робот.

Выключатель на вводе должен выключать фазы и рабочий нуль, в связи с тем что в случае утечки на одной из фаз на нуль есть возможность потрясения током.

Многополюсный робот можно использовать для однофазной сети: ступень и нуль включаются к 2-м клеммам, а четвертая останется свободной.

Выбор вступительного автомата зависимо от вида заземления:

Технология TN-S: доказывающие свежие защитный и рабочий провода поделены от подстанции до покупателя (рис. а ниже). Чтобы синхронно выключить фазы и нуль используются двухполюсные либо четырехполюсные вступительные автоматы (зависимо от числа фаз на вводе). Если они с одним либо 3-мя полюсами, нейтраль ведется в отдельности от автоматов.

Технология TN-С: доказывающие свежие защитный и рабочий провода соединены и проходят до покупателя через суммарный вожак. Робот ставится однополюсный либо многополюсный на фазные проводники, а нуль внедряется через отметчик на покрышку N.

Робот ввода ставится в щитке снизу, с левой стороны. Предоставляющие линии комфортно устанавливать снизу вверх. При небольшом количестве нагрузок он вполне может быть однополюсным и включаться через двухфазный шнур. В этой ситуации общего разрыва питающей линии не происходит.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий