Кастроневес выиграл гонку в Петербурге

IRL: 2-й раунд серии финишировал за автомашиной безопасности, а первым комбинацию и желтоватого и шахматного флагов увидел Гелио Кастроневес…

На 2-ом раунде серии Инди Racing League — Хонда Гранд Prix of St. Petersburg, состоявшемся позавчера во Флориде на временной автотрассе, протянутой по улицам Петербурга, и по ходу занятий, и по ходу квалификации господствовал гонщик команды Andretti Green Racing Дарио Франкитти. Шотландец занял первую строчку окончательного пятничного протокола, а в воскресенье смело выиграл в квалификации. И в самой автогонке Дарио начал с того, что выиграл старт и возглавил гонку. Однако, пока, первенство Франкитти продлилось всего 14 сфер из 100 — из-за поломанной ведущей подвески он был принужден опуститься с дистанции.

Следующие 30 сфер пелетон проводил за собой  Скотт Диксон (Target Chip Ganassi). Однако лишь де того момента как при попытке обгона кольцевого сломал ведущее антикрыло собственного болида. Поражение было не «смертельным», однако его деформированные детали начали растирать и портить правую переднюю шину, помимо этого, оно не могло не отразиться на динамической действенности. В конечном итоге, на 45-м круге Диксон был атакован Гелио Кастроневесом, и гонщик команды Marlboro Team Penske вышел в лидеры.

Во 2-й половине автогонки Кастроневес проигрывал собственную первую позицию лишь когда навещал собственных механиков для замены шин и дозаправки. Однако вплоть до заключительных сфер интрига в вопросе чемпиона сохранялась – за поясницей лидера недалеко шли максимум 2 кандидата на победу. И Скотт Диксон, и Тони Канаан, скорее всего, рассчитывали провести собственные атаки под занавес раунда. Однако…

На 97 круге Бадди Райз – один из тех, кто обменял на позиции лидера Кастроневеса, пока тот обслуживался в боксах, — благодаря компетентной стратегии пит-стопов, зашел в первую пятерку и проводил войну за 4-ю позицию с Томасом Шектером. Как досадно бы это не звучало, однако борьба завершилась трагедией, и над магистралью вышли золотые флаги, под которыми гонщики и завершили гонку…

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий