На Украине был замечен домашний авто за $16990

Вспомните какие разноречивые ощущения побеждают при избрании авто: он обязан быть поместительный, однако незначительным, уютным, однако дешевым, комфортным, однако знаменитого компании-производителя. Ниссан рекомендовал собственное виденье оптимального домашнего авто – Ниссан Note. А чтобы воочию показать как красив Note – всех посетителей позвали в Дом, где проживает семья Note.

Стоит отметить, что в первый раз в российской автоистории демонстрация новой модификации состоялась в самом стандартном загороднем особняке, в котором по-мнению «Ниссан Двигатель Украина», проживает «семья Note», другими словами направленная публика клиентов Note. Это домашняя пара с одним либо 2-мя детьми, которые достаточно давно грезили о правильном автомобиле-друге. Почти, это второй член семьи – любимчик всего рода. И с мая он доступен на Украине.

Чтобы воспринимать атмосферой, которая царствует в «Доме Note” мы и направились в гости.

В «Доме Note» очень много места для детей, домашнего отдыха, где есть очень много аппетитной пищи, там всегда смешно, а в уютненьком гаражике «живет» Note. Дети его так обожают, что даже идут проведать и сыграть, а опекуны всегда с готовностью пускаются в поездки на Note.

Загадка. Как именуется заблокированный машинами приезд, если эти машины Ниссан Note?
Ответ: Блокнот.

Пора представляться
Note, малогабаритный домашний микроавтобус, уничтожает обычные границы классов и частей авторынка. Данный авто соединяет внутри себя уют и технологическое оборудование авто сектора «C» с динамикой хэтчбэков сектора «B».
Активный, рельефный и кованый – как раз данными свойствами различаются хэтчбэки класса «B» и «C». Однако когда нужно больше места или более удобный зал, покупателям нужно приобретать классический микроавтобус, не различающийся особенной маневренностью. Note сделан, чтобы соединить внутри себя несовместное — образ и обширный зал.

В процессе визита в «Дом Note» нам даже удалось сыграть в игру «Сколько влезет людей в Note”. Оказывается, в незначительный на вид Note, вместилось 20 (!!!) человек.

Короткая колесная основа, длиннее, чем у определенных авто сектора «C», и обдуманная сборка гарантирует авто огромное место для ног пассажиров, находящихся позади. По данному уровню Note опережает модификации класса «B» и «C», как внутри рода Ниссан, так и сравнивая с машинами прочих изготовителей. 2 человека подъемом 1,8 м с уютом сядут вереницей.

Центром дизайнерского решения дизайна считается уникальная приборная панель округленной формы, снабжая впечатление простора в зале. Применение качественных элементов в обработке формируют особенную окружающую среду удобства. Дизайн зала сделан в темном либо светло-коричневом оттенке, при этом особенное внимание уделялось качеству отделки.

Даже изначально Note опережает ожидания с позиции места в зале компакт-кар, владеет взвешенной функциональностью. Тут даже приобретения из магазина нести комфортно и их не разметает по багажнику благодаря уникальной компании полики. Note весь состоит из подобных удобных и хороших мелочей. 

Формальные реализации Ниссан Note на рынке Украины стартовали с мая 2006 года. Стоимость авто с мотором 1,4 (88 л.с.) в комплекте Comfort начнется с $16990. Note с 1,6-литровым 101-сильным двигателем в версии Comfort с вентилятором будет стоить $19090. Крайне насыщенное оборудование в комплекте Luxury, где есть бортовик, приемник дождя, автоматическое подключение фар, столики в спинках кресел, двухсекционная полка багажного отделения FlexiBoard, остужаемый перчаточный ящик, колесные диски из легкого сплава, автомагнитола – по стоимости $19040 за Note 1,4 и $20440 с двигателем 1,6.

Предыстория Note
Модель Note собирается на автозаводе Ниссан в Сандерленде, Англия на основе повышенной эластичной программы B-класса Союза Renault-Nissan. В компании Ниссан в первый раз данную платформу применяли для образования модификации Микра, появившейся на рынке в 2003 году, и для образования новой модификации Микра C+C. Партнёнапиток Ниссан по Альянсу, организацией Рено, данная же платформа была применена для образования модификаций Modus и Клио III.

Основа программы B-класса, примененная для образования Note, была поднята до 2600 миллиметров. При этом длина авто ненамного больше 4 километров. Вместо расположения за рулем автомобиля 3-х рядов кресел техники компании Ниссан приняли решение сделать самый обширный в своём классе зал для шестерых пассажиров авто, включая автолюбителя, не понижая при этом объёма багажного отделения.

«Во время выборочного опроса, проводившегося при разработке модификации, мы обнаруживали просьбы не только лишь возможных обладателей авто, но также и соображение тех, кому придётся двигаться на нём в роли пассажиров», — заявил Пол Ли (Chris Lee), консультант по планированию продукции компании Ниссан Europe. “Мы беседовали с детьми и молодыми людьми, выясняя, что считается важнейшим для них в машинах их опекунов. Выяснилось, что самым необходимым считается объём внешнего места зала. Ни один из респондентов не пожелал сидеть на заднем сидение сзади собственного отца, в связи с тем что при этом его место для ног обнаруживалось чересчур маленьким». Так и возникла «Семья Note», другими словами это комплект значительных свойств всех респондентов абстрактных родственников, которые конструкторы попытались учесть. Вот отчего Note обожают и взрослые и дети – там комфортно и прекрасно.

«Эти итоги целиком совместились с нашими внутренними мотивами о том, чего могут ждать вероятные обладатели и пассажиры от подобного авто, как Note».

Для придания модификации Note предельной универсальности заднее сидение имеет долевую настройку. Для повышения объёма багажника заднее сидение можно двинуть вперёд на 160 миллиметров. Но, даже в случае, когда заднее сидение сдвинуто в последнее ведущее положение, на нём без усилий находиться двое взрослых. В случае если сидение сдвинуто в последнее заднее положение, то место для ног пассажиров заднего ряда усиливается до размеров, свойственных для авто D класса.

Максимальный объём багажника составляет 280 л (VDA); при сбитом вперёд заднем сидение объём усиливается до 437 л. Если заднее сидение специально добавить, то объём растет до небывалых 1332 л. Сидение пассажира спереди вполне может быть также уложено, что дает возможность транспортировать в автомобиле грузы протяженностью до 2,4 м.

Детальнее о Ниссан Note вы можете узнать на индивидуальном микросайте http://www.ниссан.ua/note/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий