У кого «свежие» двигатели?

ГП Малайзии – солидное тестирование для моторов, в особенности для тех, которые прошли дистанцию ГП Бахрейна, таким образом определенные команды, среди которых Феррари, предпочли сделать ставку на «свежие» двигатели.

Сегодня бригада Феррари доказала, что после ГП Бахрейна на автомашине Фелипе Массы был заменен мотор. Перед супержаркой автогонкой в Малайзии такой шаг можно оценивать, как броское предупредительное средство, не смотря на то, что сейчас бразилец будет принужден потерять двадцать мест на исходной сетке Сепанга. А в то же время, смена мотора была сделана еще и на автомобилях Жака Вильнева (БМВ), Джанкарло Физикеллы (Рено) и Дэвида Култхарда (RedBull).

К слову, не все из данной тройки будут наказаны утратой мест на страте, а лишь Дэвид Култхард. В связи с тем что ни Жак, ни Джанкарло гонку не завершили – у канадца сгорел мотор, а итальянца принудили остановиться неприятности в гидравлике. А шотландец пересек финальную полосу, и лишь затем остановился на обочине из-за непереносимой тряски. Кстати, Култхард полагает такая ситуация несправедливостью: «Если бы я не завершил гонку, остановившись прямо перед шахматным флагом, я бы не обрел пенальти за замену мотора. А стоило мне заканчивать 10-м – без очков, к слову, — и примите взыскание! Не вижу логики в требованиях!»

Но, в любом случае, на Гран При Малайзии будут изменены 2 из 4-х моторов Феррари, участвующих в прошлой автогонке. А это неприятный звоночек для отделения подготовки моторов Скудерия. Не исключено, что это далеко не не менее, чем совпадение, вызванное ошибочной работой двигателей – и Масса и Култхард чуть не попали в трагедии и пилотировали в необычных режимах, сражаясь за позиции – но факт остается прецедентом.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий