Отечественные автодороги обратят в музеи

Знаменательные автодороги в РФ могут получить статус музеев-заповедников. Такая инициатива обсуждалась 27 мая на совещании коллегии министерства культуры и общественных коммуникаций РФ.

«До этого времени в РФ отсутствуют музеи-заповедники, имеющие в собственной базе сохранившиеся куски знаменательных путей и дорог, а в то же время, это содействовало бы привлечению в эти места российских и иностранных туристов», – сообщил на совещании главный директор Отечественного научно-исследовательского факультета цивилизованного и естественного наследства имени Лихачева Юрий Веденин. Глава Минкультуры РФ Александр Соколов призвал «подумать о точных субъектах, на которых сейчас без проблем вполне может быть решена данная задача» и рекомендовал в роли образца сделать туристический тракт «Путешествие из Санкт-Петербурга в Москву».

В роли прочих вероятных музеев-заповедников были предложены сохранившиеся отделы Старой Смоленской автодороги, куски Сибирского такта, «Дорога смерти» под Салехардом, Кругобайкальская Ж/Д на западном побережье моря, Знаменитый бархатный маршрут и маршрут «из варяг в греки».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий