Успех Гамильтона

GP2: Лишь 2 очка за победу в квалификации вытащили Вершине старшего от того, чтобы на позиции лидера первенства его не поменял Луис Гамильтон…

После еще одного раунда серии GP2, прошедшего на Нюрбургринге, Нельсон Вершине старший с большим работой оставил первенство в собственном зачете – и лишь благодаря 2-м очкам, покоренным бразильцем за победу в квалификации. В обоих же автогонках – и в воскресенье, и в понедельник – Нельсиньо не только лишь не заработал ни единого очка, но также и вообще не сумел добраться до финиша. А Луису Гамильтону получился просто неописуемый гоночный уикенд – благодаря победам в 2-ух автогонках англичанин возвысился в турнирной таблице на вторую строчку, и сейчас отстает от Вершине всего на одно очко (27 против 26).

Для старшего Вершине дела на 3-ем раунде не заладились с начала. днем субботы в процессе учебных заездов над боксами команды Piquet Спортс начали густеть тучи – всего после 3-х совершенных сфер давление масла в охлаждающей системе болида Нельсиньо начало быстро снижаться, что привело к перегреву мотора. Лучом света через стенку грустных туч стала квалификация. Почти в течение всей сессии Вершине проигрывал итогу Франка Перера, однако «выстрел», выполненный Нельсоном за 5 секунд до шахматного флага, печалил насмерть всех конкурентов – 1’40”799, полу и 2 очка за него.

Однако, как выяснилось, то был один луч света для Вершине старшего. В 1-й автогонке Нельсон с начала проглядел вперед Луиса Гамильтона и Хироши Йошимото и остальную часть автогонки принужден был сражаться за то, чтобы оставить за собой хоть четвертую позицию. Сражался он с Адамом Кэроллом и Николасом Лапьерре, и сражался доблестно. Однако когда-нибудь несколько переусердствовал, заблокировав правое ведущее колесо, после чего на шине сформировалась солидная плешинка. За 5 сфер до финиша, в момент противоборства против очередной атаки Лапьерре, испорченная покрышка полностью разбилась, и Вершине улетел с автотрассы.

Вторую гонку Вершине начинал с двадцатой позиции, однако к концу первого круга он был двенадцатым! Круг за вокруг, атака за атакой – роскошная автогонка в выполнении бразильца, и к средине дистанции Нельсиньо был восьмым. Еще спустя пару сфер он провел удачную атаку Аммермюллера и фиксировался на шестом месте. Но за 2 круга до финиша из суждений безопасности Вершине старший был принужден оставить гонку и прийти в боксы – причиной снова стали рискованно потертые шины…

А в этот период Луис Гамильтон создавал на Нюрбургринге истинные чудеса! О замечательном старте первой автогонки мы помнили. Англичанин, начавшийся с третьем месте, обогнал Вершине задолго до первого поворота, однако в лидеры вышел в 3-ем повороте – понадобилось несколько позаниматься с японцем Хироши Йошимото. В будущем же по ходу заезда конкурентов у Гамильтона почти не было. Ну, помимо него самого — возвращаясь на автотрассу после пит-стопа, как сознался сам англичанин, он чересчур рано выключил лимитатор, и за превышение дозволенной скорости был оштрафован мимолетом по пит-лэйн. Однако даже денежный штраф не сумел воспрепятствовать Гамильтону одержать победу!

Вторую гонку Луис, стартуя с восьмого места, провел более ярко. Правда, задолго до начала цель англичанина несколько смягчилась, когда на прогревочный круг не сумели уйти стоящие спереди него Эрнесто Висо и Алекс Према. Однако от данного рывок Гамильнона к победе не стал менее внушительным… Трудно сказать, никто не производил ему противодействия – и Адам Кэррол, сфер 5 оберегавший собственную четвертую позицию, оказался сильным орехом, и Хироши Йошимото не проигрывал позиции лидера минмум круга 4, — однако Гамильтон очевидно был в ударе!…

После 3-х шагов (6 автогонок) картина в турнилной таблице собственного зачета невообразимо осложнилась. Вершине старший остается лидером (27 очков), однако практически в затылок ему дышат 2 конкурента – Гамильтон (26 очков) и Николас Лапьерре (25 очков).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий