Рост расценок на платину удорожает машины

Производители автомобилей в мире обеспокоены быстрым увеличением тарифов на дорогие сплавы – особенно на платину, применяемую при производстве каталитических конверторов. На прошедшей неделе средняя всемирная стоимость на данный сплав добилась 1 340 долларов США за унцию, что в пересчете на 1 авто составляет набавку к себестоимости от 100 до 200 долларов США. С учетом быстро сокращающейся доходности машиностроения такая совокупность смотрится крайне значительной.

Заменой платине считается не менее доступный металл (его стоимость в минувшую субботу составила 395,5 долларов США за унцию), однако он менее желателен в роли катализатора: он менее химически деятелен и не менее подвержен реакции с объединениями серенькой, что в особенности критично для дизельных моторов.

В особенности ясно данная неприятность может обнаружиться в Европе, где на долю дизельных приходится более половины реализуемых свежих авто. Одним выходом пока изготовители представляют как можно расширенное введение бензина со сверхнизким содержанием серенькой.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий