Грибковые болезни цветов

Главной причиной очень многих заболеваний цветов являются одноклеточные или многоклеточные микроорганизмы – простейшие – грибы. Грибы часто поражают корни, стебли, листья цветов. Поражения проявляются в виде различных загниваний, пятен, налетов или даже язвенных поражений.

Грибам присущи все способы размножения, обычно – это размножение спорами. Почти все грибы прекрасно развиваются в воде. Поэтому, чтобы избежать грибковых заболеваний, просто необходимо соблюдать индивидуальный правильный полив для каждого растения и состав почвы.

Загнивание корней. При загнивании корней растения процесс его роста приостанавливается, листва вянет и желтеет. Корни становятся мягкими, скользкими, серо-бурого цвета, корневые волоски высыхают и отмирают. Если поражение сильное, то наружные слои корня и стебля начинают отслаиваться.

Корни загнивают от постоянного застаивания воды в грунте, это может произойти от избыточного полива или плохого дренажа, а растительные остатки в земле великолепно способствуют развитию грибкового заболевания.

Подобные болезни могут проявляться в виде черной гнили, серо-черных пятен, разнообразного пожелтения. Обслуживанию комнатных растений и все о нем ищите на сайте greenpremium.ru.

При грибковом заболевании сначала надо пересадить растение и обеспечить ему дозированный полив. нужно обработать цветы специальными препаратами- фунгицидами.

Антракноз. Грибковых заболеваний, которые способны поразить листья, стебли, побеги, цветки растений существует огромное количество. Одно из них – антракноз. Это заболевание вызывают различного вида патогенные грибки.

Стебель, листья, цветки растения при антракнозе покрываются язвами, пятнами, буграми. С течением времени эти пятна будут увеличиваться в размерах. Самое благоприятное условие для развития – тепло и влага.

Лечение цветов: удаление пораженных частей растения, применение специализированных лечебных препаратов. Это лечение лучше доверить специалистам по лечению цветов.

Фузариоз. При заражении цветов болезнью фузариозом цветы начинают вянуть. Грибы-возбудители попадают в само растение через корень или нижнюю часть стебля, поражая все растение со временем полностью. эта инфекция отлично развивается в теплой влажной атмосфере с излишками воды в почве.

С фузариозом бороться достаточно сложно. Лечение цветов: предупреждение этого заболевания и обработка почвы и самого растения специализированными препаратами для больных растений.

Мучнистая роса. Болезнь мучнистая роса вызывается мучнисторосяными грибками. При этом заболевании почти все листья цветов покрываются бурыми пятнами, а на обратной стороне листовой пластины налет проявляется в виде пятен бурого цвета.

Мучнистая роса хорошо и быстро развивается при застое влаги в почве. Лечение цветов: удаление пораженных частей растения. Обработка препаратами от болезни специалистами по лечению цветов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий