Стадии развития кариеса

Кариес — стоматологическое заболевание, характеризующееся незаметным разрушением тканей зуба. Если кариес не исцелять, болезнь может пробудить солидные отягощения. Ни одна из ступеней кариеса не поддается независимому исцелению, если зуб начал уничтожаться, без помощи эксперта данный процесс не остановить.

Кариес имеет несколько ослепительных проявлений. На базовых этапах заболевания признаки незначительны, они не тревожат больного и не мешают дискомфорта. Со временем и формированием болезни проявления усложняются, напряженность признаков увеличивается, возникают особые внутренние и внешние симптомы, большие больному и окружающим его людям.

Базовая ступень — изменение тона и конструкции зуба. Смена тона зуба говорит о конце болезненного процесса. Кариес в базовой фигуре характеризуется незначительными переменами конструкции плоскости зуба – возникновение полос, бороздок, неровностей, шероховатостей, и возникновением пятен светлого, солового либо черного тона на зубной эмали. Изменение тона зубных тканей считается симптомом деминерализации эмали, другими словами, ее незаметным разрушением, в случае, если сложившиеся пятна имеют кофейный либо темный оттенок – процесс деминерализации зашел на дентин.

Формирование полостей либо как мы именуем дырок в зубной ткани считается главным симптомом кариеса. На базовых этапах развития болезни полости малозаметны и не мешают неудобств. При прогрессировании кариеса полости без проблем нащупываются языком и сменяют оттенок. Также сложившиеся полости восприимчивы к переменам температуры. В отдельных случаях на данной стадии заболевания больных довольно часто волнует ноющая зубная боль.

Поражение дентина. Если вы продолжаете переступать содержание полостей и изменение тона, кариес движется к следующей стадии развития — потрясает дентин. Этот признак увидеть без помощи других нельзя. Процесс проигрыша и размягчения дентина можно проследить лишь в процессе выполнение стоматологического зондирования. Изучение демонстрирует изменение конструкции плоскости зуба, содержание неровностей и шероховатостей, размачивание дентина. Важно, что при кариозной болезни диагностическое прощупывание считается слабым для больного.

Высокая чувствительность зубов. Одним из самых ослепительных проявлений кариеса считается увеличение впечатлительности зубов к температуре и вкусу еды. Поражение зубной эмали вызывает сильную реакцию на прохладную, жаркую еду и напитки, и выражается резкой надоевшей болью при потреблении вкусных товаров.

Степень выраженности признака отлична, исходя из значения поражения зубной эмали и стадии развитости кариозной болезни. Временами чувствительность зубов выражается не только лишь в процессе пищи, но также и замены температуры атмосферы. При нарастающем кариесе потрясенный зуб может отвечать болезненностью на переход из горячего здания на улицу и назад. Также дискомфорт и извращенность может вызывать очистка зубов стандартной зубной щеткой.

Неуютные чувства в процессе потребления еды. Кроме высокой впечатлительности зубов к температуре еды, при кариесе сам процесс пережевывания продуктов питания вызывает дискомфорт либо больные чувства. У больного создается ощущение, что зуб пронзается надоевшей болью до самого корня, боль можно обрисовать как резкую, сильную, мощную, даже невыносимую. Но при исчезновении раздражителя она достаточно оперативно проходит без помощи других.

Формирование кариеса может вызывать без помощи других показывающую зубную боль разного характера (от тяжелой ноющей до сильной резкой) без видных на то причин. Больные чувства появляются неожиданно, в любое время суток, вне зависимости от приема еды и работы. Зубная боль тогда без проблем снимается успокоительным средством либо через определенное время проходит без помощи других.

Неприятный аромат изо рта считается регулярным спутником больных, страдающих кариозной болезнью. Характер и напряженность аромата могут быть отличны и целиком находятся в зависимости от числа и стадии проигрыша кариозной болезнью зубов. Интересно, что в подавляющем количестве примеров сам больной малоприятного аромата не чувствует. Если интересует лечение зубов Челябинск советуем посетить сайт vitasmile.ru.

Если вас волнует по крайней мере один из упомянутых признаков, позвоните нам по телефонному номеру 8 (499) 688-81-20 либо оставьте свое имя в фигуре записи. В поликлинике Стоматология на Щелковской «Диамед» получает бригада квалифицированных экспертов. Мы можем использовать передовые способы обезболивания инсулиновыми шприцами, работаем с важными пломбировочными элементами, даем гарантию на произведенные работы. Запишитесь на прием к дантисту в настоящее время, не ожидайте, пока кариес перейдет в резкую ступень и вызовет невыносимую зубную боль!

Как любое заболевание, кариес развивается равномерно, проявляясь свежими признаками в ходе прогреcсирования. Лечение кариеса находится в зависимости от стадии трудности заболевания, другими словами глубины попадания кариеса в зубную ткань. Ниже даны короткие изображения любой стадии болезни с изображением отличительных для нее признаков.

Базовая ступень кариозной болезни в качестве ясного либо черного пятна является самой тяжелой в излечении, в связи с тем что не требует существенных стоматологических вмешательств и в большинстве случаев исцеляется проведением нескольких операций по восстановлению зубной эмали. В отдельных случаях обнаружить кариес без помощи других в стадии пятна проблемно из-за отличительных черт расположения зуба.

Неглубокий кариес уничтожает зубную ткань и затрагивает высокий пласт дентина. Меняется конструкция плоскости зуба – испорченный участок зубной ткани является шероховатым, шершавым, временами на нем возникают бороздки либо линии. На данной стадии испорченный зуб является не менее чувствительным, отвечает на изменение температуры.

Центральный кариес характеризуется поражением не менее основательных оболочек дентина. Кариес на этом раунде вызывает высокую чувствительность зубов, сильные боли в процессе приема еды, и без видной причины.

Глубокий кариес считается трудной конфигурацией заболевания, характеризуется предрасположенностью к стремительному прогрессированию и формированию осложнений. Поражение основательных оболочек зубной ткани в большинстве случаев содействует проходу кариозной болезни на пульпу зуба. Глубокий кариес выражается резкой надоевшей болью, появляющейся в любое время суток, вне зависимости от действий больного, без видных причин. Временами боль может продолжаться до нескольких часов, изменяясь по интенсивности.

Кроме постоянных посещений стоматологии два раза ежегодно с предупредительными задачами и постоянной бытовой профилактикой кариозной болезни, нелишним будет наблюдение. Уместное обнаружение свойств уничтожения зубной эмали считается закладом оперативного и действенного излечения, и самым лучшим предостережением прогрессирования болезни.

Проводите каждодневный контроль видной плоскости зубов после выполнения гигиеничных операций ежедневно. Время выполнение осмотра не имеет значения, основное, чтобы вы могли предоставить этому много времени. Внимательным образом исследуйте все видные зубы на объект перемены конструкции плоскости: возникновение пятен светлого, солового, бурого либо темного тона; развитие полос, борозд, выемок, неровностей, шероховатостей.

При обнаружении даже незначительного пятна, отличающегося по расцветке от обычной зубной ткани, попробуйте установить вероятный ресурс его возникновения: вспомните, не применяли ли вы в еду в тот день украшающих товаров (ягоды, крепко заваренный кофе либо кофе, ароматные яства, приправы и т.д.), не могли использовать ли свежих средств по уходу за зубами и полостью рта (паста, средство для полоскания, отбеливающие либо усиливающие средства и т.д.). Если выявленное пятно не пропало после вторичной очистки зубов на следующий день – это предлог направиться к доктору.

Обращайте внимание на чувствительность зубов. Крепкая зубная ткань без поражений не позволит Вам чувствовать дискомфорт либо больные чувства при потреблении прохладных либо горячих напитков. Даже если малоприятные чувства не вызывают крепких неудобств либо продолжаются несколько сек, пройти на дантиста все равно необходимо очень скоро.

Особенное внимание необходимо уделять тем зубам, которые раньше подверглись стоматологическому излечению. Есть формы кариеса, развивающиеся под пломбой, из-за этого если Вы неожиданно почувствовали боль в исцеленном зубе – срочным образом посетите доктора. Изменение тона зуба, отделение пломбы либо возникновение шероховатостей на плоскости пломбы – также предлоги для послания к дантисту.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий