Для чего необходим Lightroom

Для чего необходим Lightroom меня вопрошают довольно часто – одни делают это лишь начав увлекаться карточкой, иные применяют прошитый в Photoshop конвертер Adobe Camera RAW и не видят резона, полагая что LR делает все то же самое. Ну, если так задуматься, газовая плитка также делает то же самое что камин, но… еще и уйму всего вне. Нет, я не затрагиваю тематику сопоставления LR, RPP, C1 и аналогов — останемся в масштабах софта Adobe. В случае если вас интересуют lightroom presets, рекомендуем обратиться на сайт getlike.net.

Так для чего необходим Lightroom и кому? Это весьма функциональный микропроцессор фотографий. Не редактор, не конвертер, а конкретнее «процессор», гарантирующий общий курс от оперативной сортировки/отбраковки и раскладывания по полочкам тысячей и одним методом до ретуши, создания фотокниг, слайдшоу и альбомов, вывоза подборок с разными опциями и изменчивой пакетной обработки (когда ндцать различных фотоснимков нужно представить в ндцати версиях обработки). И основное, Lightroom необходим для работы с массивом фотографий — он оптимизирован на «пакетную» обработку, на пример когда мы работаем не с одним кадром, а с десятками, сотнями и тысячами.

Назло известному мнению, он вполне может быть весьма нужен даже если вы снимаете лишь JPEG: фотокорреспондентам, репортерам, всем кому нужно очень много снять, оперативно выбраковать и незамедлительно дать сделанное неизвестно куда. Бережливость времени, сравнивая с традиционными методами, типа перевода документов в папку с следующим уничтожением бесполезного через вьювер, вполне может быть необыкновенной, а для работы совсем не требуется некоторого безумного производительного железа – даже ноутбука будет довольно. Просто нужно знать определенные нюансы, которые дают возможность работать с LR оперативно и действенно. Я в обязательном порядке поведаю про это предельно детально в следующем сообщении.

В ключе обработки RAW Lightroom на самом деле может все то же самое, что Adobe Camera RAW, а вне того опции можно терпеть между кадрами как полностью, так и селективно, есть комфортные приборы для локальной обработки (градиентные фильтры большого диапазона действия, кисти для зональной и точечной ретуши). Во всех вариантах LR дает возможность избегать использования Photoshop CS, и из-за этого побеждать кучу времени на обработке. Серьезная разница состоит в том, что опции можно терпеть между снимками, активно применять пресеты, и это в одном месте. И перспектив при этом даже больше, в основе — в Photoshop понадобилось бы применять связку из ACR и Image Processor, создавать скрипты, а в LR весь процесс плотно сплетен в целую цепочку.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий