Двухуровневые натяжные потолки

Двухуровневые натяжные потолки с фигурными конструкциями – несложный и доступный способ зонировать комнату, скрыть коммуникации и обеспечить нужный уровень освещения в рабочих зонах, например над кухонным прилавком или письменным столом. Кроме того, они служат на редкость изысканным и ярким украшением любого интерьера.

Среди многоуровневых натяжных потолков фаворитами считаются именно двухъярусные. Забирая у высоты комнаты всего 10–15 см, они позволяют формировать любые типы оформления интерьера – от футуристических до классических, экспериментировать с подсветкой, комбинировать ткани разных цветов и типов, например, матовых и глянцевых полотен.

Существует 2 способа монтажа многоуровневых натяжных потолков: только на алюминиевом каркасе и в сочетании с гипсокартонными коробами для второго (и последующих) ярусов потолка.

Короба из ГКЛ позволяют создавать фигуры любой формы и высоты, а еще они незаменимы, если планируется устанавливать на них тяжелые светильники или архитектурные элементы, например, лепнину. Для помещений с повышенной влажностью используется ГКЛВ.

Знак внимания Если вы точно не знаете, какой способ двухуровневого потолка подходит вам, обратитесь к специалистам компании «АРАСТАК» за исчерпывающей консультацией!

Конструкции двухуровневых потолков позволяют воплотить самые смелые идеи, выигрышно подчеркнуть особенности интерьера, создать для каждого помещения собственную неповторимую изюминку и разделить его на зоны. Конструкции могут быть следующими:

Простые геометрические формы смотрятся спокойно и благородно. Подойдут для функциональных помещений, например, кухни, кабинета или гостиной. Эллипс или прямоугольник с встроенной подсветкой помогут зрительно расширить узкое помещение.

Круг по центру комнаты поможет зрительно приподнять натяжные потолки. В его центре обычно вешается люстра либо устанавливается светодиодная система «звездное небо». Полукруг и буква «П» позволяют выделить отдельные элементы интерьера – например, кровать в спальне, письменный стол и т.п.

Сложные произвольные формы, продемонстрированные на рисунке будут уместны в детской – любой малыш просто не сможет устоять перед ромашкой, озером или кляксой. Для «взрослых» комнат подойдут более «серьезные» фигуры в виде сим-карты или «гармошки».

Волны на потолке будут идеальны при оформлении помещений значительных площадей в сочетании с глянцевым полотном. Также они будут великолепно смотреться в прихожих. «Волна» может занимать площадь почти всего потолка или идти по его кромкам.

Глубину и форму изгибов «волн» можно выбрать по желанию, благо, они представлены во множестве вариантов. А еще «волны» позволяют создать интересный эффект «Млечного пути» при белом нижнем ярусе и темном верхнем со встроенными светодиодами.

Знак внимания Строгих правил касательно выбора формы фигурных конструкций для двухуровневых потолков не существует, но важно, чтобы они вписывались в интерьер. Например, яркие глянцевые полотна и необычные конструкции будут уместны в помещениях, обставленных в стиле хай-тек, модерн, поп-арт, лофт. Стиль кантри, классика, прованс «взывают» к сатиновым и тканевым потолкам и плавным формам.

Стоимость двухуровневых натяжных потолков в каждом конкретном случае рассчитывается индивидуально. Складывается она из следующих составляющих:

Материал полотна. Пленка-ПВХ обойдется дешевле, чем сатин или ткань. Белое полотно обойдется дешевле цветного. Полотна от европейских производителей (французских, немецких и т.п.) стоят дороже российских и китайских.

Важно учитывать и то, что перед установкой каждого потолка проводятся точные замеры и создается индивидуальный дизайнерский проект, в соответствии с которыми нарезаются полотна для ярусов.

Конструкция самого потолка. Именно, создание (монтаж) сложных криволинейных и фигурных конструкций второго яруса обойдется дороже, чем монтаж простых конструкций с прямыми углами.

Багеты (профили для крепежа полотна). Могут быть пластиковыми (ПВХ) или алюминиевыми. Пластиковые обойдутся дешевле, но алюминиевые гораздо прочнее, и именно поэтому двухуровневые потолки делаются именно на надежном алюминиевом каркасе.

Алюминиевые багеты без проблем выдерживают двухуровневые конструкции в помещениях площадью до 100 кв. м (для сравнения – это общая площадь стандартной 3–4 комнатной квартиры) и прослужат минимум 10–15 лет.

Помещение. Цена монтажа потолка будет выше, если он устанавливается в помещении сложных форм с нишами и наличием более, чем 4-х углов.

Дополнительные сложности представляют отопительные трубы, вытяжка или колонны – они требуют обводки, именно – аккуратной резки полотна на этапе монтажа и установки специальных декоративных элементов. Играет роль и высота самих потолков – чем они выше, тем более трудоемкой окажется работа по монтажу полотен.

Подсветка. Обустройство подсветки требует обязательного предварительного монтажа закладных под светильники – точечные светодиодные, потолочные или подвесные. Фигурные конструкции могут подсвечиваться по периметру декоративными светодиодными лентами, что тоже отразится на итоговой стоимости потолка.

Знак внимания Монтаж двухуровневого потолка – дело трудоемкое, поскольку включает не только установку каркаса и полотна, но и разводку электрики и обводку коммуникаций, а также монтаж тепло, звуко – и пароизоляции. Именно поэтому эту работу стоит доверять исключительно специалистам.

Монтаж двухуровневых натяжных потолков начинается с демонтажа старого покрытия (если требуется) и разводки электрики с укладкой проводов в гофру. Далее по периметру помещения монтируются направляющие профили 2-го уровня. Дальнейшие работы делятся на 5 этапов:

Сначала создается каркас второго (фигурного) яруса, который крепится на подвесных профилях к направляющим профилям с учетом того, что он должен быть ниже бетонной базы на 10–12 см. Подвесы ставятся с шагом в 500–600 мм на расстоянии 300 мм от стен. Устанавливаются гибкие профили, формирующие будущую фигурную конструкцию.

Далее по периметру минимум на 3–5 см ниже бетонной базы крепятся алюминиевые направляющие профили для первого (основного) яруса потолка, который крепится ко второму ярусу, как бы проходя через него.

Потом осуществляется монтаж закладных для люстр на бетонную базу и установка светодиодных лент для фигурных конструкций.

После монтажа электрики фигурный каркас обшивается гипсокартоном. Этот шаг пропускается, если фигурная конструкция собрана из заранее изготовленных гибких профилей.

Наконец, осуществляется натяжка полотна – сначала на второй ярус, а потом на первый. Финальный штрих – установка светильников под закладные и карнизов.

Если фигурная конструкция небольшая, то сначала формируется первый ярус и уже к нему на подвесах крепится каркас второго яруса.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий