Как устроен пивоваренный завод

Недавно я смог угодить на эксклюзивную экскурсионную поездку по
самому крупному и самому сегодняшнему из пивзаводов в РФ, где нам продемонстрировали общий курс изготовления пива. К слову, с 16 июня такие поездки, впрочем не такие подробные, проходят на автозаводе для всех желающих.

Горьковский пивоваренный завод «Волга» — самый крупный и самый передовой из предприятий Хайнекен в РФ. Нижегородцам он в первую очередь знаком по такой на самом деле всенародной марке пива, как «Окское».

Подъехали мы на завод в команде из 3-х человек, прошли КП и попали в гардеробную. Нам продемонстрировали прекрасный кинофильм по безопасности наличия на автозаводе. Это самый лучший образец таких кинофильмов, который я видел! Его, к слову, и снимали как раз на нижегородском автозаводе. После удачного письменного испытания мы одели башмаки с стальной стелькой, стальным стаканом в носке, жилетку, беруши и очки и пошли на экскурсионную поездку. Лучшие пивоваренные заводы москвы и московской области можно посмотреть на сайте www.mstream.beer.

Экскурсионную поездку мог вести основной техник автозавода, однако он был на брифинге с работниками, на котором и мы смогли незначительно побыть. Мы увидели настоящую жизнь на автозаводе основного пивовара города О. (да, основной пивовар — девушка)! Отчего жизнь? Я от всей души опешил ее раскладу к делу и переживаниям за продукт. Это жизнь, по-другому не представить.

Предварительно мы обошли все наружные блоки и слушали про историю автозавода, который начали создавать в 1936 году. Главное сооружение и солодовню достроили в послевоенное время, и завод начал работать лишь после войны…

1. заявлю, что 1-ое, что показалось очевидным — есть тот порядок в компании изготовление: все размечено краской различного тона — дорожки, места для разных емкостей, пластиковых контейнеров, стикеры с различными обозначениями… Намечено вообще все, вплоть до линии движения открытия дверей! Самое интересное, что все сотрудники автозавода послушно сохраняют данную «разметку»!


2. 1-ое куда мы отправились — в патерностер, известный на весь город собственный записью «Русич», которую сейчас, из-за законопроекта о рекламе, понадобилось зарисовать. Рядом с ним происходит контроль опытов зерна из вагонов, ни один вагон не разгружается, до того времени пока не сделают пробы. После того, как пробы отобраны, вагон разгружается, семя высыпается в приемочные бункера и по ленте подымается и ссыпается в норию. Дальше семя для варки сходится вверх и подает по транспортеру на вареное оснащение.

Нам свезло, и мы захватили данный процесс — наше семя выяснилось ячменем, при этом отличного качества, как увидела О.. «Когда отдыхаю за границей всегда распробую там Хайнекен. В одной из жарких стран распробую продукт и осознаю, что повышенное старение невзирая на то, что вино новее. У меня срабатывают аналитические возможности. Отлично понимаю продукцию этого автозавода. Продукция отличная, однако горячая погода и критерии сохранения всегда сильно оказывают влияние на конечный продукт, который доходит до потребителя».

Как вы замечаете, вымысел о изготовлении пива из некоторого порошка — это далеко не более чем скудоумие.

3. Поднялись на крышу элеватора и увидели отличную картину. Тут видишь, что завод «Волга» — крупнейший завод в РФ.

4. Тип на Большевистский регион.

5. Все семя подвозят вагонами напрямую к автозаводу, также по железной дороге вино направляется до Хабаровска и Казахстана, к примеру. Все пивоваренные автозаводы ранее основывали или у жидкости, или у железной дороги, чтобы легче было доставлять продукты.

6.

7. Стандартная стройка Ленинского региона.

Дальше мы прошлись по всей производственной цепочке. Вошли в зону подработки зерна, где семя отделяют от включений, вошли в крайне горячее здание с вареным порядком, где фактически и происходит варка. Увидели, как выводят аккуратные культуры дрожжей, как в прохладном цеху происходит ферментация и дображивание. В области фильтрации пива узнали, чем отвесные бронетанки (место сохранения пива) различаются от горизонтальных. Одели беруши и очки, чтобы заметить и услышать разливка. Громко, технологически и оперативно. Так я обрисую зону розлива. Однако обо все по порядку

8.
Здание подработки зерна. Тут происходит машинная чистка зерна (случае ячменя, к примеру, ерунда угождает). С сепаратора все семя поступает на камнеотделитель и далее идет на вареный в мельницу.

9. По-английски это можно назвать brew line. Вареный порядок — это каскад оснащения, начиная от мельницы далее идут заторные баки, 2 фильтр-чана, сусловарочный автоклав, промежная емкость и вирпул. На «Волге» 3 вареных порядка: 2 небольших и 1 основной.

10. В этих комнатах крайне тепло, порядка 35 C. Одна варка — это приблизительно 20 тонн продукта. К слову, по поводу безалкогольного. Безалкогольное вино — это аналогичное вино, просто тут применяется способ оборванного брожения. Небольшое число дрожжей, предоставляют вкус пива, и когда добивается незначительное число спиртного — происходит основательное остывание. А затем обычный процесс как и для прочего пива.

11. С любом чане есть окно, через которое можно мысленно контролировать процесс варки.

12. Весь процесс контролируется дистанционно при помощи пары оператором и нового оснащения.

13. Следующий раунд. В данном помещении происходит умножение и выведение чистой культуры дрожжей. Здесь применяется несколько рас дрожжей. Высохшие и те, которые привозят на калорийной среде. На «Волге» отращивают очищенную культуру, которая применяется для ферментации и на формирование семенных дрожжей. Семенные дрожжи лежат в танке сохранения, тут их аж 7.

14. Прохладный блок, где располагаются бронетанки для ферментации и дображивания.

15. Вообще, крайне удивляет весь процесс того, как устроено изготовление, все эти трубы, проходящие из одного здания в другое…

16. У операторов этого раунда располагаются протоколы ферментации — это практически фото всего процесса. Что в пиве, ясно какой будет профиль, срок жизни, состав.

17.

18.


19. Фильтрация пива — отбеливание. Готовое холодное вино поступает сюда на фильтрацию, стабилизацию (по густоте и спиртному). Затем поступает на форфасы. Тут их 16 единиц, где вино, минимум, на протяжении 3 дней ожидает розлива.

20. Горизонтальные бронетанки применяются лишь для пива Хайнекен. Отвесные бронетанки применяются для дозревания и дображивания пива. Объемы их крайне удивляют!

21. А далее идет несколько полос розлива пива. Разливка на «Волге» проводится в ПЭТ, в банки, в окно и в кеги. Начали мы просмотр розлива с пластика. Это вот «личинки» пластмассовых бутылей.

22. Обратите свое внимание, до какой стадии все точно находится, хорошо по разметке.

23. Разливка происходит повсеместно приблизительно одинаково: тара ополаскивается и поступает в заполнитель. Предварительно смывается воздух при помощи СО2, после этого идет заполнение, затем емкость поступает на контролер, где происходит проверка значения налива и качество закупоривания, затем угождает на сборочный поток, где происходит биркование. Ну и в середине на обертку.

24.

25. Негожие автоматом бутыли пускаются в особый «тупик» ленты.

26. Черта розлива в сделанные из алюминия банки.

27. Здесь на банки устанавливается шаблон с датой изготовления.

28. Черта розлива в пустые бутыли. Гул в цехе розлива просто неописуемый, не напрасно его сотрудникам доплачивают особую прибавку за гул.

29. К слову, обучить всех носить беруши было не самой элементарной задачей.

30. А это корпорация дефектолога. Специалист-дефектолог размещает в бутылку заблаговременно сделанный брак, которые автомашина должна различить, так что тестируется автоматика.

31. На стенде в корпорации показаны эталоны различных видов браков, которых встречались в настоящем изготовлении.

32. После поездки мы попали на дегустацию пива. Невзирая на то, что достаточно занимательный процесс, он крайне важен как для дегустатора, так и для компании – организация приобретает беспристрастные оценки собственных товаров и товаров соперников.

Процесс дегустации проходит так: дают 6 темных стаканов с различными видами пива, в любом около 50 мл воды. Дегустаторы пытаются, устанавливают оценки и разбирают на образующие. Дальше все относится в корпорацию, и происходит обработка данных.

Всего 1 человек знает, что за вино под каждым номером. Исключительно по аромату наши сенсоры могли давать лишь: «нравится, не нравится». Честно говоря, я не сумел особенно осознать, чем одно вино различается на аромат от иного…

33. А основной техник точно узнала «свои» марки. И ясно — дегустаторов «натаскивают» на запахи, к примеру, для тренировки растворяются особые капсулы и рассматривают работников на то, как они распознают эти запахи.

34. На стенах висят баннеры с данными регионального пива.

35. Что там было за вино, никто, помимо сотрудника отделения качества, который делает дегустации, так и не узнал.

36. В середине поездки генеральный директор автозавода незначительно сообщила нам про сам завод и его проекты на будущее.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий