Как не попасть на деньги при аренде авто

Если вы хотите взять автомобиль в прокат по минимальной цене, то выбирайте местную компанию, погуглив например «rent a car in texas».

Крупные прокатчики типа «Hertz» и других, будут взымать дополнительные деньги за каждый чих. А вот маленькая прокатная контора может дать не только низкие цены, но и недорогую страховку с отсутствующей франшизой.

Страховка должна быть максимально расширенной, с возвратом денег даже за повреждение стекол (может прилететь камешек), колёс, зеркал и желательно днища.

Вы можете взять страховку у внешних страховщиков, которые работают с арендными компаниями. Таких следует искать по запросу Collision Damage Waiver и/или Third Party Liability Insurance.

Например вы уснули за рулем и чиркнули бок машины об ограждение. Или на парковке вы или вас задели чуть-чуть и возможно оставили место ДТП.

Вызовите полицию. Страховка не работает без бланка составленным полицейскими.
Позвоните в прокатную контору и сообщите о том, что случилось с машиной.
Сфотографируйте всё что имеет отношение к ДТП. А еще лучше снимите видео.

Записывайте на диктофон или видео все переговоры с прокатной конторой, страховой компанией или виновником ДТП. Ниже по тексту поймете почему это важно

Если у вас полное покрытие от страховой, то по идее вы должны просто сдать автомобиль, ключи и на этом всё закончится для вас.

Если у вас страховка с франшизой, то с вашей карты в любом случае снимут эту франшизу, если ремонт машины обойдется дороже франшизной суммы.

Прокатная контора может вас попросить не вызывать полицию, дескать у вас итак полная страховка, всё покроет, путешествуйте дальше. Не слушайте их.

Если при возвращении авто «находятся» какие-то повреждения, которых раньше не было, или они были скрыты, и вам предлагается шоркнуться об дерево или забор и вызвать полицию. У вас же полная страховка, всё покроем, но нужно заявление от полиции. Не слушайте их.

Как итог спустя неделю с вашей карты могут списать сумму денег, мотивируя это как раз тем, что вы были в ДТП и нарушили договор аренды: либо не вызвали полицию, либо вы намеренно обманули полицию и подстроили ДТП. Именно так и были сняты 100 000 рублей с карты.

Написать на все электронные ящики прокатной конторы (вплоть до руководства) и попросить их решить вопрос мирным путем.

Отменить платёж в банке. Эта процедура называется чарджбек. Вы пишите заявление в банке о неправомочности снятия денег с карты. Они запускают служебное расследование и если всё сказанное вами подтвердится или вторая сторона не приведет фактов и доводов снятия денег, то вам вернут сумму в полном объеме.

Все разговоры при аренде автомобиля, которые касаются денег нужно записывать. Потом можно предъявить этот разговор. Даже если его не приобщат к делу в суде, то участников спора он убедит в вашей правоте.
Нужно блокировать кредитную карту после «заморозки» депозита. Если Вас интересует прокат автомобилей в Краснодаре загляните на сайт www.avtobanrent.ru.

Конечно, депозит в этом случае всё равно смогут снять, но больше, чем «замороженная» сумма снять уже не смогут. Как оказалось, арендная компания легко может увеличить свои требования в разы и снять значительно большую сумму. Это можно сделать блокировкой или установкой лимитов по карте.

Всегда нужно звонить в полицию — вызывать их при любом происшествии, даже если Вас все будут убеждать в обратном. Только так Вы на руках будете иметь неопровержимые доказательства деталей происшествия.

Внимательно читайте всё, что Вы подписываете. Попросите перевести или переведите сами, если не понимаете тот язык, на котором написан документ.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий