Proton не будет реализовывать Лотус

Малайзийский автопроизводитель Proton не рассчитывает реализовывать принадлежащую ему организацию Лотус, специализирующуюся на изготовлении спорткаров. Про это сообщил глава Proton Дато Мухаммед Аслан бин Хашим. Согласно его заявлению, помощь британского компании-производителя была и остается одной из основных задач Proton, и собственным утверждением он рассчитывает закончить спекуляции на данную тему.

Одним из доказательств серьезности целей Proton он представил подготовку модификации Лотус Europa С, показанной аудитории на автомобильном салоне в Женеве.

Причиной слухов о вероятной реализации Лотус стало ухудшившееся положение малайзийской компании на внутреннем рынке, где ей все труднее соперничать с овально развивающимся импортом. Вчерашнее распоряжение правительства Малайзии о понижении налогов на иномарки и таможенных пошлин на автомашины, выпущенные в Юго-Восточной Азии, с 15 до 5% основательно ухудшило положение Proton. Премьер страны Абдулла Ахмад Бадави сообщил на конференции в пятницу: «Proton надо будет уменьшить расценки, это неминуемо. По-другому они не выдержат конкуренции».

Часть внешнего рынка Proton понизилась с 60% в 2002 году до 41% в 2005-м. Маршрут к перелому обстановки организация замечает в расширении рынков сбыта, в первую очередь в КНР и Индии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий