Кто такой таможенный брокер?

Таможенный брокер (или таможенный представитель) — это компания-посредник, которая участвует в таможенных процедурах и выполняющая таможенные процедуры от имени и по приказу заказчика услуг таможенного брокера. На таможенного брокера клиент кладет ответственность и дает право делать от его лица разные таможенные процедуры. Формальный статус таможенного брокера устанавливается главой 3 в публикациях 13-17 Таможенного Кодекса Таможенного Единения, подробнее на vlad-brokservice.com.

Таможенным брокером, имеющим право официально проявлять услуги таможенного брокера на территории РФ вполне может быть лишь отечественное юридическое лицо, которое было официально записано в Список таможенных брокеров. Федеральное предприятие по определению не в состоянии считаться и вести деятельность таможенного брокера.

Таможенный брокер считается типом внешнеэкономической работы и таможенного декорирования продукции (например — типом таможенного декларирования импортируемых на территорию России продукции). Ключевая особенность его работы состоит в том, что таможенный брокер во время оформления переволакиваемого товара через отечественную границу награжден теми же правами, что и клиент его услуг (другими словами лицо, взвалившее таможенному брокеру на коммерческой базе представлять собственные интересы в процессе отношений с Государственной Таможенной Службой РФ). Плюсом работы с таможенным брокером считается: передача ответственности за объявление продукции в таможне, нет потребности ставить особое ПО, вести общение с таможенными органами, выслеживать особенности таможенного законодательства, вероятность брокером оплаты таможенных платежей при необходимости, бережливость времени.

Критерии внесения в Список Таможенных Брокеров

Эти критерии установлены в публикации 13 ТК ТС. Прежде всего, грядущая компания — кандидат на проведение работы в роли таможенного брокера должна иметь в собственном штате более 2-х профессиональных (принявших искусный аттестат поставленной формы) экспертов по таможенному декорированию. Во-вторых, таможенный брокер должен владеть целиком сформированным начальным уставным фондом (уставным состоянием или паевыми взносами). В-третьих, таможенный брокер должен владеть снабжением уплаты всех нужных таможенных платежей. В-четвертых, у будущего таможенного брокера должен быть заключен особый договор страхования риска своей штатской ответственности (нападение которой вполне может быть обусловлено причинением ущерба богатству показываемых таможенным брокером лиц, или несоблюдением условий договора с данными лицами). Страховая совокупность по контракту страхования ответственности таможенного брокера должна быть более 1 млн euro.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий