Грепплинг: что это за спорт

Грэпплинг (грепплинг) — это спортивное единоборство, техника которого имеет подобие со многими борцовскими дисциплинами. Правила этой войны позволяют применять различные болевые и удушающие способы. Использовать оружие и наносить сопернику удары запрещено. Особая особенность этого вида спорта — желание к преждевременному окончанию поединка. В случае если вас интересует грэпплинг СЗАО, рекомендуем обратиться на сайт 1x1club.ru.

В определенных типах единоборств (греко-римская, беспрепятственная борьба) победа в бое добивается методом позиционного преобладания, получением очков за успешные технологические действия. В грэпплинге же спортсмену принципиально насколько можно раньше провести главный болевой либо душный прием — лишь тогда арбитра присуждают ему победу.

История появления грэпплинга

Википедия дает подсказку, что, по одной версии, основателем этого военного художества считается аравийский шейх Тахнун бен Заид аль Нахайян. Иные предрасположены думать, что прародитель грэпплинга — это североамериканский боец Джин Лебелл, который в первый раз использовал данный термин. Это сравнительно молодое боевое искусство поглотило в себя основы иных единоборства, и в том числе бразильского джиу-джитсу. В юности Танхун проживал в Соединенных Штатах, где завладел умениями классического Грейси Джиу-Джитсу. Там же он крепко исследовал способности самообороны без оружия. Кроме того он узнавал практические основы иных единоборств. На шагах обучения ему часто оставалось знать от собственных преподавателей, что как раз его методика выходит на фоне других. Другими словами, если завладеть всеми военными технологиями, будет легче одолеть любого конкурента. А проверить эту идея можно было только на практике, организовав бой. Так как любое боевое искусство исключительно со своей точки зрения. Танхун разработал лимитированные правила, затем устроил первый в истории чемпионат по рукопашному бою. Особой чертой чемпионата стал тот факт, что спортсмены были должны подтверждать результативность собственной методики в отсутствии ударов. В 1998 году в первый раз были проведен формальный чемпионат по грэпплингу. Каждый год данный вид спорта зарастал любителями во всем мире. В настоящее время проводят как азиатские, так и мировые состязания по грэпплингу.

Техника данной спортивной дисциплины показана обширным запасом способов: захватами, бросками, сваливанием, выходами на болевые способы, удушением, позиционной войной, ускользанием и переворотами. Максимальное ограничение на применение болевых и удушающих захватов объясняет особую технику войны. Огромная часть боя ведется в партере. Конкуренты всеми разрешенными методами пытаются придти к победе, применяя возможности собственного тела. Кто обожает смотреть за красивыми, прекрасными бросками, тому стоит обратить свое внимание на дзюдо и самбо. Тут же огромную часть поединка посетители рассматривают изматывающую, хитрую войну лежа. Такой грэпплинг. Фирменным видном, ясно описывающим грэпплинг, является тэйкдаун. Собственно говоря — это очевидное составление оппонента с ног, с предстоящим переводом боя в лежачий вид. Его систематическое применение воинами выражается простотой и долговечностью. Трудные с технологической стороны броски хотя и эффектны, а получатся не с каждой попытки. После занятия одним из соперников преобладающего расположения, ведется болевой либо душный прием. К заключительным относят легкие и кровавые, при которых прижимается полусонная артерия соперника.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий