Хотя профессиональное качество фотографий было доступно для широких масс в течение некоторого времени, профессиональное видео оставалось недосягаемым. Вы можете купить зеркальные фотокамеры, которые снимают великолепное видео 4K, особенно у Panasonic и Olympus, но они редко предоставляют все возможности, необходимые профессиональным видеографам.

Вот тут и появляется Blackmagic Pocket Cinema Camera. Она нацелена на обеспечение качества изображения, инструментов и всех возможностей, которые нужны профессиональному видеооператору, но по той цене, которую вы заплатили бы за DSLR потребительского уровня.

Обзор Blackmagic Pocket Cinema Camera 4K: что нужно знать

Вкратце, Blackmagic Pocket Cinema Camera — это камера для начинающих кинематографистов. Он в основном сосредоточен на записи видео кинематографического качества и предлагает функции профессионального уровня. Важно то, что это происходит по цене, которая намного ниже, чем у большинства профессиональных видеокамер. Даже самые дешевые камеры профессионального уровня стоят как минимум 1500 фунтов за модель 4K.

Обзор Panasonic GH5: совершенная гибридная видеокамера и фотокамера

Чтобы иметь возможность снимать в RAW и ProRes со скоростью 4K и 60 кадров в секунду и не стоить тысячи, Blackmagic Pocket Cinema Camera 4K является базовой в некоторых отношениях. У него нет непрерывного автофокуса; все, что вы получаете, это одно касание к фокусу, которое работает через огромный 5-дюймовый экран на задней панели. Также отсутствует стабилизация изображения в теле, а это значит, что вам нужно будет просто надеть его на подвес или штатив, чтобы получить стабильное видео.

Есть еще несколько вещей, о которых нужно знать: во-первых, хотя blackmagic pocket cinema camera 4k и может снимать фотографии, он не является практической альтернативой цифровой зеркальной камере для фотосъемки. Второй? Несмотря на название, Blackmagic наверняка не карманный. Он может быть небольшим по сравнению с другими видеокамерами профессионального уровня, но по сравнению с такими устройствами, как Panasonic GH5S или Sony A7R III, он тяжелый и громоздкий.

Обзор Blackmagic Pocket Cinema Camera: цена и конкуренция

Несмотря на все это, Blackmagic Pocket Cinema Camera 4K очень выгодно себя зарекомендовала на рынке. Только для тела это 1055 фунтов стерлингов, и, хотя это может показаться дорогим для устройства, которое, по сути, представляет собой одно-хитрое пони, оно подрывает любую камеру, имеющую даже отдаленные претензии в профессиональном видео.

Panasonic Lumix GH5S, вероятно, является основным конкурентом Blackmagic Pocket Cinema Camera 4K с точки зрения цены, характеристик и качества видео. Но это всего 1935 фунтов стерлингов только для тела. Выделенные видеокамеры, которые могут записывать 4K 60fps (), также более дороги и имеют тенденцию быть намного более громоздкими.

Обзор Blackmagic Pocket Cinema Camera: особенности и технические характеристики

Итак, кроме цены, почему вы можете предпочесть Blackmagic Pocket Cinema Camera 4K своим конкурентам, особенно GH5S? Ну, есть много причин, но давайте начнем с основ.

Начнем с того, что в некоторых местах он выглядит немного пластичным, но он очень прочный и хорошо сложенный. Внизу и сверху имеются резьбовые штативы для крепления аксессуаров, рукоятка широкая и выступающая, а органы управления обильны и разумно расположены.

Это еще не все. Крепление объектива металлическое и выглядит прочным, а поскольку в Pocket Cinema Camera 4K используется микро-сенсор на четыре трети, такой как Panasonic GH5, на выбор доступно множество стекол. И я имею в виду не только выделенные 4/3 линзы. Можно использовать винтажные объективы с фокусным расстоянием 16 мм и SLR 35 мм (например, с креплением M42) с единственным дополнением крепления без оптики. Это очень гибкая система.

Это очень простая камера, с которой можно справиться. В верхней части рукоятки в верхней части есть нажимаемый диск, а на верхней панели — кнопки ISO, скорость затвора и баланс белого, а также кнопки спуска затвора для видео и фотографий. Три настраиваемые функциональные кнопки расположены в задней части камеры рядом с переключателем включения / выключения, а кнопка управления диафрагмой находится сзади.

Это огромный 5-дюймовый сенсорный экран Blackmagic, который вы чаще всего будете использовать для управления вещами, просто потому, что им так легко пользоваться. Большие экранные кнопки в сочетании с четким дисплеем упрощают кадрирование изображений, фокусировку при касании и изменение настроек одним касанием или пролистыванием. Фактически, камера использует тот же пользовательский интерфейс, что и URSA Mini Pro профессионального уровня за 4845 фунтов стерлингов, поэтому, если вы выбираете один из них, у вас не будет никакой кривой обучения.

Основная проблема здесь в том, что в солнечную погоду невозможно что-либо разглядеть на экране, поэтому, если вы планируете регулярно использовать камеру на улице, вам нужно выделить бюджет на приличный внешний видеомонитор.

В противном случае это чрезвычайно практичный дизайн, который предлагает множество вариантов подключения и хранения. Под крышкой на рукоятке находятся слоты для карт SD и CFast 2 (последняя понадобится вам, если вы планируете снимать в RAW или ProRes 4K). Для более длинных снимков вы можете записывать напрямую на USB SSD через порт USB Type-C камеры.

Под серией резиновых клапанов на левом краю находятся полноразмерный HDMI-выход, пара 3,5-мм разъемов для наушников и микрофона, двухконтактный, блокирующий вход питания 12 В и аудиовход mini-XLR для микрофона профессионального уровня. , Питание от батареи подается через довольно стандартный блок питания LP-E6, что во многих отношениях является хорошей новостью.Эти батареи довольно стандартны и их можно довольно дешево купить на Amazon (вы можете купить пару с зарядным устройством примерно за 24 фунта стерлингов), что означает, что вы можете взять целую сумку полностью за относительно небольшие затраты.

Плохая новость заключается в том, что срок службы батареи на одну зарядку крайне ужасен. У меня никогда не было более 45 минут от одного заряда, и, что еще хуже, вам нужно будет очень внимательно следить за уровнем заряда, потому что, если у вас закончится промежуточная съемка, вы полностью потеряете отснятый материал.

Обзор Blackmagic Pocket Cinema Camera: съемка и качество изображения

Главная привлекательность Blackmagic заключается в том, что он может снимать со скоростью 4K со скоростью до 60 кадров в секунду в профессиональных форматах со сверхвысоким битрейтом или 1080p со скоростью до 120 кадров в секунду. Вы можете использовать полный формат RAW или, если размер файла немного меньше, записывать в ProRes. Здесь также можно снимать всевозможные разрешения и цветовые профили.

Сама камера имеет 13 ступеней динамического диапазона и может записывать с частотой ISO до 25 600, но наиболее интересной особенностью BMPCC является то, что она представляет собой «двойную стандартную ISO» камеру. Единственная другая камера, которая может сделать это по цене, которая даже удаленно близка, — это Panasonic GH5S, и она стоит на 800 фунтов дороже, чем Pocket Cinema Camera 4K.

Это означает, что у камеры есть пара собственных цепей ISO, подающих питание на датчик, а не только одна. В результате, по крайней мере, теоретически шум должен быть одинаковым как при низкой, так и при высокой чувствительности ISO. В случае Blackmagic, его собственные уровни ISO установлены на ISO 400 и ISO 3200 с целью поддержания одинакового профиля шума по всему диапазону.

Для сравнения, одиночные собственные камеры ISO — то есть 99,9999% от других камер — имеют только одну собственную настройку ISO (настройку с наименьшим отношением сигнал / шум). Чтобы получить более яркое изображение без изменения диафрагмы и скорости затвора, эти камеры должны увеличить напряжение, которое производит больше шума.

Dual ISO — это система, которая уже некоторое время используется в камерах профессионального уровня, но никогда не была такой дешевой камерой, и это система, которая действительно работает, как вы можете видеть из сравнительного редактирования, встроенного ниже:

Цвета и шум одинаковы не только для ISO 400 и ISO 3200, но и для ISO 1250 и ISO 1600, где уровни шума должны быть самыми высокими и самыми низкими соответственно. Это действительно впечатляющие вещи.

На самом деле, камера способна создавать потрясающие изображения со всех сторон. Не обязательно в моих руках, и извинения за довольно любительские клипы ниже, но вы поняли идею. Blackmagic Pocket Cinema Camera — это, безусловно, камера, способная на великие дела.

И, что важно, он предоставляет видеографам все необходимые инструменты для проверки экспозиции и фокусировки. Есть регулируемая полоса зебры для мгновенного просмотра того, какие части ваших снимков переэкспонированы, фокусировка на пике (также регулируемая), живая гистограмма и ложный цвет, чтобы помочь вам получить идеальный оттенок кожи.

Blackmagic Pocket Cinema Camera обзор: вердикт

Это может быть что-то вроде нишевого продукта, и в некоторых отношениях оно довольно простое, но Blackmagic Pocket Cinema Camera 4K также является революционным.

Комбинируя профессиональные возможности подключения и хранения с возможностью записи в форматы RAW и ProRes и добавляя в них интересные технологии, такие как двойной ISO, при сохранении низкой цены, Blackmagic создала нечто действительно особенное.

У него есть недостатки, которые требуют некоторых вложений для исправления. Время автономной работы ужасное, и вам понадобится внешний монитор для съемки при ярком освещении. Однако, если вы начинающий производитель фильмов или документальных фильмов с ограниченным бюджетом, ничто иное не может коснуться Blackmagic Pocket Cinema Camera 4K с точки зрения соотношения цены и качества.