Марк Уэббер оказался экономнее соперников

Марк Уэббер оказался экономнее соперниковПилот команды Формулы-1 Red Bull и лидер первенства мира Марк Уэббер оставил самое большое количество свежих моторов на заключительные 5 автогонок, рассказывает Моторспорт.com. По ходу года новозеландец применял лишь 6 двигателей из разрешенных 8, в то время как у большинства его соперников осталось менее одного нового мотора.

На последнем Гран-при, прошедшем в Монце, абсолютное большинство команд предпочли установить свежие моторы на автомашины, в связи с тем что результативность двигателей на итальянской автотрассе имеет главное значение. Для двух пилотов Феррари они стали восьмыми, и за любой дальнейший свежий двигатель они будут приобретать денежный штраф в качестве издержки 10 мест на исходной сетке.

Немного лучше картина в Макларен — Льюис Хэмильтон и Дженсон Баттон применяли лишь по 7 моторов, и так что в остальных 5-и автогонках могут по одному разу установить на болид свежий двигатель. В аналогичном расположении оказался и Себастьян Феттель из Red Bull.

Средний источник одного двигателя составляет 4 автогонки, и так что всем этим пилотам может вполне хватить остальных моторов до конца года. Но их результативность с каждым Гран-при понижается, и так что вероятность ставить свежие двигатели может предоставить Уэбберу превосходство в производительности.

С иной стороны, вероятно появление негаданных событий — отказов либо солидной трагедии, — в итоге которых команде надо будет поменять мотор преждевременно. В такой ситуации гонщик, на автомашине которого такое случится, будет в существенно не менее трудной обстановки, чем его соперники.

До сегодняшнего дня в году 2010 года только 1 пилот обрел денежный штраф за установку «ненужного» двигателя. Им был Педро де ла Роса из команды Заубер на Гран-при Бельгии. В заключительных 5-и автогонках его поменяет Ник Хайдфельд, и в его постановлении будут лишь примененные двигатели. С иной стороны, очень многие эксперты сходятся во мнении, что в Спа швейцарская бригада преднамеренно пошла на приобретение штрафа (де ла Роса так или иначе мог начаться из заключительных рядов), чтобы снабдить себе не менее свободный выбор двигателей на остальных автогонках.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий