Парламентариям рекомендовали умерить взыскание для раскаявшихся нарушителей ПДД

Парламентариям рекомендовали умерить взыскание для раскаявшихся нарушителей ПДДВ субботу, 8 ноября, парламентарии Государственной думы обсудят законодательный проект о внесении поправок в главу 4.1 Кодекса об управленческих преступлениях (Кодекс об административных правонарушениях), которые могут предложить применение наиболее мягкого санкции из существующих для автолюбителей, сорвавших ПДД, однако раскаявшихся и признавших собственную вину на месте. Про это рассказывает «Газета» (GZT.RU).

Как думают творцы документа, это новшество позволит автолюбителям избежать предназначения со стороны сотрудников ГИБДД предельного санкции даже за малые преступления. «Если человек покаялся, объявил вину на месте, обещал больше соблюдать, то работник должен ему поверить», — цитирует «Газета» слова главы совета Государственной думы по делам молодежи и создателя этого законодательного проекта Павла Тараканова. Факт признания автолюбителем собственной вины рекомендуется вписывать либо в протоколе, либо докладывать в произносимой фигуре.

Но против мысли использовать максимальное взыскание для раскаявшихся автолюбителей выступили сами автолюбители. По версии управляющего столичного отдела Федерации автолюбителей РФ (ФАР) Сергея Канаева, такое предложение считается «не нужной популистской меркой». «Убежден, что установление подобных поправок никоим образом не облегчит жизнь автолюбителей и не отразится на совместной ситуации. Особенно, ставя свою подпись в признание, он практически подписывает себе вердикт. Вилка штрафов не так высока. А в картинах, когда учитывается лишение водительских прав, решение выносит трибунал. А он и так должен учитывать все смягчающие происшествия», — сообщил Канаев в своем интервью «Газете» (GZT.RU).

Подобного соображения соблюдает и глава Перемещения автолюбителей РФ В. Похмелкин. «Я не осознаю, для чего это делается. В данный момент у нас и так не осталось альтернатив наказанию в публикациях Кодекс об административных правонарушениях, учитывающих отнятие водительских удостоверений. Парламентарии, похоже, просто представляют активную деятельность. Вообще, признанием невозможно жонглировать. Так как презумпцию невиновности никто не аннулировал!» — сообщил он.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий