Как правильно выбрать психолога

В прошлой публикации и в канале, который вожу о психологии и софт skills в IT (PSYvIT) довольно часто подымается вопрос — как правильно выбрать психолога? На что смотреть? Что принципиально помнить?

Я сообщала про это в незначительных статьях, однако приняла решение детально открыть эти советы в публикации. Так вот: как выбрать психолога и как вообще осознать, что пора к нему направиться? Александр отзыв можно найти на удобном сайте по ссылке toneto.net.

Специалист по психологии — эксперт помогающей специальности. Его деятельность нацелена на то, чтобы помочь совладать с трудными картинами. Есть несколько особых мнений, которые тут принципиально принимать во внимание. Это в особенности важно в РФ, где законный статус психологии до сих пор располагается в подвешенном пребывании. Я в рамках публикации буду оценивать работу психоаналитика по азиатским стереотипам и представлять его психологом-практиком. Потому что такая мысль больше обыкновенна многим среди нас.

Какие могут быть специалисты по психологии

Так вот, отличают некоторое количество видов специалистов-психологов.

Специалист по психологии — эксперт, проявляющий консалтинговые услуги. В большинстве случаев, это 5-10 встреч. Это эксперты, работающие с нормой. И разбираться с трудными, глубокими вариантами не должны. В России довольно часто бывает по-другому, однако при избрании эксперта принципиально обратить свое внимание на это. Немного позднее раскрою данный момент.

Психоаналитик (он так именуется по азиатским стереотипам) либо психолог-практик — эксперт, чья помощь нацелена на не менее глубокую проработку. Может проявлять помощь и помощь при расстройствах, однако лишь с сопровождением от психиатра либо психоаналитика с лечебным образованием. Это эксперты с средним образованием, прошедшие дополнительное изучение (но довольно часто и не одно) в сфере психологии. В большинстве случаев, в рамках некоторого терапевтического подхода. К примеру, анализ, гештальт-терапия и т.д.

Врач (в отечественных стереотипах еще может зваться психоаналитиком, однако есть разница в сфере практики) — эксперт с высочайшим лечебным образованием. Ведет диагностику и выставляет лечение. Лишь он может советовать средства любого семейства. Может проявлять психотерапевтическую работу. В большинстве случаев, для этого владеет особым образованием.

И теперь тут нам предоставляется возможность обратить свое внимание при избрании эксперта на следующие факторы:
содержание среднего образования и то, какое оно,
содержание специального долгого создания,
лечебный подход, в котором действует эксперт.

Вот здесь и давайте возвратимся к специалистам по психологии, работающие в рамках совещательной работы, не терапии. В России, в большинстве случаев, это юные эксперты, которые завершили Высшее Учебное Заведение, пока не сделали маршрут по получению специального создания, однако начали работу. К ним можно направиться, однако стоит заострять внимание на собственные чувства. С травмой, переломным положением, переживанием горя либо выгоранием советуется пойти к психоаналитику (психологу-практику).

Психоаналитик действует в различных модальностях и раскладах. Не буду на них детально останавливаться, т.к. практически на собственных познаниях и эксперименте могу рассуждать лишь об экзистенциальном тесте, однако давайте перечислю известнейшие из них, чтобы у вас был предлог прочитать про любой. Помимо обозначенного экзистенциального теста есть когнитивно-бихевиоральная терапия, клиент-центрированная, анализ, гештальт-терапия, нарративная терапия и т.д. При избрании эксперта стоит проанализировать его способ работы и осознать, как он подходит для вашего запроса. Не страшитесь вопрошать про это самого эксперта. Почитайте публикации и о расхождениях раскладов. Их в настоящее время довольно много.

Обратите свое внимание на то, где учился эксперт (так как есть те, кто лишь книжки разбирал) и как длительное время это происходило. Отчего формирование принципиально и мало лишь книжек? Поскольку формирование предполагает под собой очень много часов практики. Много. Прямой оооочень. И в данной практике, в большинстве случаев, есть супервизор, который изменяет, нацеливает. Там очень много рефлексии, очень много теста собственных вопросов, решений, действий. В рамках определенных раскладов даже разбирают то, как находишься в стульчике.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий