Беларусь желает ассигновать программу утилизации автохлама с помощью федеративного расчета

Беларусь желает ассигновать программу утилизации автохлама с помощью федеративного расчета Украинское правительство просит у РФ отметить средства на программу утилизации из федеративного расчета. Сейчас министерство индустрии и РАН Беларуси готовят аналогичное предложение. Про это в своем интервью «Отечественной газете» сообщил руководитель регулирования послания с отходами Минприроды Беларуси Сергей Кузьменков.

По версии Кузьменкова, власти Беларуси следили за отечественной платформой утилизации старых авто с начала ее реализации и не так давно решили о выполнении такой же платформы в собственной стране. Одним вопросом на текущий момент остается ее ресурс финансирования. Украинская сторона полагает подходящим, чтобы оно проводилось из федеративного расчета, так как платформа будет содействовать увеличению реализаций отечественных предприятий, на машины которых и рекомендуется предлагать скидку.

Также, украинские власти полагают над вопросом, где должны покупаться автомашины по утилизационной платформе. В роли видов именуются отечественные города — Смоленск либо Брянск, но заключительного решения пока нет.

Программа утилизации старых авто началась в РФ 8 мая 2010 года. В ее рамках обладатели легковых машин возрастом не менее 10-ти лет могут поменять их на скидку размером 50 тыс руб для приобретения новой автомашины, выпущенной на территории РФ.

Всего в 2010 году на оплачивание платформы из расчета было выделено 22 миллиона руб. Также, отечественное правительство решило о продлении платформы на 2011 год, выделив еще 14 миллионов руб.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий