В РФ повысились денежные штрафы за тонировку

В РФ повысились денежные штрафы за тонировкуВ пятницу, 23 октября, вошел в действие свежий Технологический распорядок о безопасности автотранспортных средств, и коррективы в КОАП (Кодекс об административных правонарушениях), предполагающие повышение штрафа за незаконную тонировку стекол авто со 100 до 500 руб.

Как раньше сообщил замруководителя ДОБДД РФ Владимир Кузин, в новом распорядке хорошо написано само суждение тонировки и стереотипы, которым она обязана отвечать. Пропускаемость фронтального стекла и ведущих побочных стекол должна составлять более 70 %. Раньше условия к светопропускаемости стекол определялись ГОСТом.

По версии Кузина, усиление санкции за нелегальную тонировку внедряется в интересах самих автолюбителей. «Так как довольно часто бесчестные эксперты в автосервисах слишком тонируют стекла, не предостерегая при этом владельцев автомобилей об смещении в худшую сторону осмотра, а при слабых атмосферных условиях данный момент может спровоцировать ДТП», — цитирует агентство «Интерфакс» слова Кузина.

Также, он заметил, что довольно часто в целиком затонированных машинах «выезжают злоумышленники», и сотрудник ГИБДД, остановив такую автомашину, не замечает, кто располагается в зале, «подвергаясь этим самым опасности собственную и жизни прочих автолюбителей».

Свежий техрегламент, к тому же, запрещает установку на машины «кенгурятников» и заставляет владельцев автомобилей двигаться на машинах только с желтыми поворотниками.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий