АвтоВАЗ начнет выпуск Лада Приора, работающей на метане

В самом начале 2012 года АвтоВАЗ рассчитывает начать стоковое изготовление модификации Лада Приора CNG, использующей в роли горючего газ. Про это агентству «Автостат» рассказал руководитель отделения авто с другими энергоустановками АвтоВАЗа, участник автопробега «Голубой ход – 2010» Сергей Ивлев. Согласно его заявлению, «газовая» Приора будет дешевле бензинной приблизительно на 40 тыс руб. При этом с помощью экономии на применении метана, который приблизительно в 3 раза выгоднее топлива, стоимость баллонного оснащения окупится через 30 миллионов км пробега, и в будущем покупатель обретет аккуратную экономию при работы авто на естественном плотном газе.

С. Ивлев также рассказал, что АвтоВАЗ рассчитывает в первый год выпустить порядка 20 миллионов подобных автомашин, а в случае наличия спроса автозавод может повысить изготовление двутопливных Лада Приора до 50 и не менее миллионов авто ежегодно. Лада Приора CNG будет первым авто, работающем на топливе и метане, который будет реализовываться на рынке России. Тем не менее, заметил С. Ивлев, для снабжения большого спроса на данную модель в РФ нужно развивать сеть газозаправочных станций, которая на данный момент содержит всего 250 металлических заправок по всей стране. В этой связи на Лада Приора CNG сохранен полноразмерный бензобак на 43 л, и с учетом источника газовых баллонов авто способен одолевать до 1000 км на одной заправке.

С. Ивлев также добавил, что Лада Приора CNG отвечает условиям по токсичности «Евро-5». Согласно его заявлению, применение метана в роли горючего сделало возможным снизить выбросы СО2 до 120 г/км в режиме работы мотора на газе, что отвечает многообещающим условиям Еврокомиссии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий