Шевроле Лачетти калининградской комплектации включат в программу утилизации

Шевроле Лачетти калининградской комплектации включат в программу утилизацииМодель Шевроле Лачетти, производимая на калининградском автозаводе «Автотор», в скором времени будет интегрирована в федеральную программу утилизации. Про это газете «Ведомости» сообщил младший президент предприятия Александр Сорокин.

В рамках федеральной платформы по утилизации автовладелец старше 10-ти лет может поменять его на сертификат, дающий скидку размером 50 тыс руб при покупке новой автомашины, выпущенной на территории РФ. Также, чтобы свежий авто был подключен в программу утилизации автозавод, изготовляющий его, должен иметь соглашение о промсборке, или предложить в Минпромторг план незаметной локализации автомашины. Но до сегодняшнего дня ни единого из этих требований «Автотор» осуществить не мог.

Раньше «Автотор» отказался от решения контракта о промсборке, так как это лишило бы предприятие беспошлинного импорта элементов авто. Такую вероятность концерну дает его статус резидента Калининградской особенной финансовой зоны.

Также, предприятие в течение долгого времени старалось принять с Минпромторгом платформу по локализации изготовления авто, но правительство она не организовывала. Например, в министерстве показывали на то, что «Автотор» занимается практически лишь крупноузловой комплектацией, изготовляя не менее 20 модификаций разных брендов. Единственная модель, выпуск которой отвечает условиям программы утилизации, — Шевроле Лачетти, так как соединение и расцветка ее кузова выполняется прямо на «Автоторе».

По версии Сорокина, сейчас в Минпромторг нацелена платформа по локализации изготовления Лачетти. Например, она подразумевает оборудование авто батареями, покрышками, винчестерами, выпускными технологиями и прочими элементами отечественного изготовления. Также, «Автотор» обязуется в будущем повысить число комплексов, приобретаемых в РФ.

Как сообщили «Ведомостям» анонимные источники в Минпромторге, правительство готово подключить авто Шевроле Лачетти калининградского изготовления в программу утилизации после предоставления плана по локализации авто. Но были ли обретены данные бумаги в министерстве, не докладывается. Формальные представители Минпромторга прокомментировать картину отказались.

Авто Шевроле Лачетти выполняется на калиниградском автозаводе «Автотор» с конца 2008 года. Кроме него, предприятие производит модификации БМВ 3-Series, 5-Series, X3, X5 и X6, Киа Карнивал, Magentis, Opirus, cee’d и Спортэйдж, Шевроле Трейлблейзер, Кадиллак STS, BLS и Эскалад, Шевроле Авео и Epica.

По результатам 2009 года со сборочного потока «Автотора» сошло 60,3 тыс авто.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий