Рост расценок на платину удорожает машины

Производители автомобилей в мире обеспокоены быстрым увеличением тарифов на дорогие сплавы – особенно на платину, применяемую при производстве каталитических конверторов. На прошедшей неделе средняя всемирная стоимость на данный сплав добилась 1 340 долларов США за унцию, что в пересчете на 1 авто составляет набавку к себестоимости от 100 до 200 долларов США. С учетом быстро сокращающейся доходности машиностроения такая совокупность смотрится крайне значительной.

Заменой платине считается не менее доступный металл (его стоимость в минувшую субботу составила 395,5 долларов США за унцию), однако он менее желателен в роли катализатора: он менее химически деятелен и не менее подвержен реакции с объединениями серенькой, что в особенности критично для дизельных моторов.

В особенности ясно данная неприятность может обнаружиться в Европе, где на долю дизельных приходится более половины реализуемых свежих авто. Одним выходом пока изготовители представляют как можно расширенное введение бензина со сверхнизким содержанием серенькой.

Оставить комментарий

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930