Леди, начинайте!..

ДТМ: В составе новой команды на Ауди A4 ДТМ будет играть дочь знаменитого Жаки Икса – Ванина. Тем не менее, это далеко не первый пример в истории марки Ауди…

Практически пару дней тому назад бригада PKV Racing, совладельцем которой считается Джимми Вассер, доказала, что в ее составе пустотелый год выполнит победительница 3-х автогонок прошлогоднего главенства Atlantic Championship  и медно-бронзовая призерша данной североамериканской серии  английская гонщица Катрин Легг, которая помимо всего остального за момент межсезонья смогла попробовать свои силы еще и в автомобиле болида Ф1 команды Minardi,  и в автомобиле болида А1 английской команды. И вот очередной «призыв» в гоночные ряды представителей женщин – в сезоне-2006 немецкого кузовного первенства будет играть дочка прежнего пилота Ф1 и шестикратного чемпиона Ле-Мана Жаки Икса Ванина Икс.

Ванина Икс, 16 марта отметившая собственный 21-й день рождения, пришла в автомобильный спорт двадцать лет тому назад, дебютировав в кузовных автогонках, где провела несколько сравнительно удачных сезонов. Потом были представления в дневном марафоне в Ле-Мане и активное участие в ралли-рейдах Дакара, а в автогонке 24 дня Спа Ванина даже одержала победу в собственном классе. В прошлом же году молодая гонщица чуть не выиграла чемпионат Le Mans Endurance Серии (LMES). Таким образом это лишь на вид Ванина смотрится просто – росточку два метра и весу 55 кг, а опыта представлений на высочайшем уровне у нее довольно…

Нужно сообщить,  это будет не первый пример в автоспортивной истории марки Ауди, когда ее тона будет сохранять девушка. Когда-то во всемирном раллийном главенстве на Ауди кватро играла Мишель Мутон, и в 1982 году гувернантка чуть не выиграла чемпионский титул. А в 90-х в автогонках Супер Touring Car на Ауди А4 кватро гналась итальянка Тома Видели. И насчет этого глава Ауди Моторспорт врач Вольфган Ульрих заявил: «Примеры Мишель Мутон и Тамары Видели говорят, что женщины вполне могут благополучно играть в авто автогонках, где по традиции господствуют мужчины. Таким образом мы уверены, что Ванина Икс обязательно достигнет результата!»

Нужно считать, главный директор формульной команды Midland врач Колин Коллес также убежден в даре дочери Жаки Икса, раз не только отважился наряду с платформой в Ф1 поставить еще и свою команду в серии ДТМ, но также и в дебютный год сделал ставку на Ванину. К слову, имя 2-го пилота команды Коллеса пока не определено…

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий