АвтоВАЗ улучшает расценки на комплектующие для General Motors

Сегодня предприятие СП “GM-АвтоВАЗ” снова начнет производить машины. Это стало вероятно благодаря компромиссу между компаньонами по СП — АвтоВАЗом и General Motors. Они условились немного увеличить стоимость поставляемых “АвтоВАЗом” комплексов на сборочный поток автозавода.

9 марта “GM-АвтоВАЗ” приостановил изготовление. Это произошло после того, как “АвтоВАЗ” закончил отгрузку комплексов компаньону. Официально причину остановки поставок в компании не аннотировали. Однако источники, родные к “АвтоВАЗу”, разъяснили, что руководство автозавода не организует стоимость поставки комплексов для СП, которая примерно на 15% ниже себестоимости изготовления машинокомплектов. На вчерашнем совещании совета начальников “GM-АвтоВАЗа” акционеры компании приняли решение ненамного повысить стоимость комплексов.

Если СП на самом деле действует с негативной рентабельностью, как говорил раньше генеральный директор АвтоВАЗа Игорь Есиповский, то надбавка во много тыс руб обстановки серьезным стилем не поменяет, — полагают специалисты. Руководство АвтоВАЗа рассчитывало поднять расценки на комплектующие на 15%, а объявленные характеристики намного ниже. По прогнозу управления “GM-АвтоВАЗа”, размер изготовления в 2006 г. составит порядка 47 млн. автомашин. Так что, надбавка приблизительно в $100 к стоимости одного машинокомплекта позволит АвтоВАЗу заработать ненужных $5 млрд. “Такая соглашение может носить только кратковременный характер, решительны эксперты. Логично, что в какой-то момент инцидент компаньонов вновь осложнится. С учетом того, что 99% комплексов для Сhevrolet Нива поставляется АвтоВАЗом, наиболее здравым разрешением инцидента будет выкуп АвтоВАЗом части General Motors.

В то же время официальные дилеры передают, что в гостиничных автомобильных салонах со времени приостановки сборочного потока расценки на Шевроле Нива увеличились на 7-8 млн. рублей. Также официальные дилеры полагают, что свежие критерии поставок машинокомплектов могут отразиться на отпускной стоимости для официальных дилеров.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий