Продвижение китайских авто на Украину урезано проблемами в сертификации

Главный директор Федерального транспортного научно-исследовательского и предназначенного факультета (ГосавтотрансНИИпроект) Анатолий Редзюк в своем интервью AUTO-Consulting рассказал, что его факультет не предоставил ни единого сертификата на свежие китайские машины. Дело в том, что китайские машины, часто, не отвечают нескольким характеристикам российского законодательства и пока не в состоянии законно получить сертификат на Украине, выделяет Анатолий Редзюк.
Те эталоны, которые угождали к нам на проверки, не проходили по ряду общепризнанных мерок, в том числе по общепризнанным меркам токсичности. В то же самое время, китайские машины занимают 1% рынка Украины, а это значит, что они все же легализированы на Украине.

ГосавтотрансНИИпроект – считается основным факультетом по сертификации транспортных средств на Украине, однако он не один. По российского законодательства, контроль за присутствием российского сертификата при регистрации автомобильного транспорта взвален МВД (прямо МРЭО). Со слов Анатолия Редзюка, большинство китайских авто не отвечают общепризнанным меркам Евро-2, которые введены на Украине с 1 февраля 2006 года, а последний период действия бывших разрешений – до 1 августа 2006 года. Это значит, что официально, с данной даты запись китайских авто должна быть остановлена. 

Все-таки, китайские машины благополучно реализуются на Украине, что у ГосавтотрансНИИпроекта вызывает сомнение. Да, через года 3, китайцы будут на Украине правомочными «хозяевами рынка» и подтянут качество собственных авто к условиям Украины и прочих стран ЕС, однако пока у наших изготовителей есть шанс остановить «китайскую экспансию», раз уж есть официальное условие законодательства, — говорит господин Редзюк.

Он отметил, что большинство «китайцев» в настоящее время попадают на Украину с протоколами тестов отечественных органов сертификаций, которые официально обязывают российские центры давать на них российские сертификаты соответствия. Однако, ГосавтотрансНИИпроект, пока не предоставил ни единого такого сертификата.

Анатолий Редзюк представляет, что китайские изготовители имеют обещания перед восточными изготовителями либо менеджерами лицензий выполнять и реализовывать машины для внешнего рынка. Иначе китайские изготовители давно бы сертифицировали собственные машины в государствах ЕС и сняли бы все вопросы. Одной попыткой узаконивать китайские машины в государствах ЕС был выход Landwind на рынок Германии, применяя лазейку в региональном законодательстве. Но данный авто сорвался в краштестах EuroNCAP, что принудило китайцев повернуть проекты экспансии в Европу. Политика Украины пока не методична. С одной стороны провозглашена защита российского производителя автомобилей, а с иной стороны, даже в случае наличия официальных законодательных условий, наблюдения за их соблюдением, пока нет. 

Анатолий Редзюк заметил, что китайские эксперты, с которым ему понадобилось контактировать, были очень приятно удивлены уровнем наших лабораторий и после испытаний безответно взяли собственные двигатели на доводку.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий