Что ожидает российский автобусный рынок. Осмотр новостей SIA’ 2006

На SIA’ 2006 появились свежие модификации Галицкого Автобусного Автозавода (ГалАЗ). Свежий изготовитель собирается производить 7,5-метровые автобусы на отечественных автошасси и предоставлять заказчикам муниципальные, загородные и междугородние версии. Модель – ГалАЗ-3208 «Бизон» на автошасси ЗИЛ-5301 – для рынка Украины откровением не считается. А ГалАЗ-3207 «Виктория» на автошасси «Валдай» — первый автобус низкого класса на Украине произведенный на данном автошасси.

Оба автобуса недалеки по компоновочным заключениям, рассчитаны на транспортировку 34-36 пассажиров. Четкие расценки не именуются, однако даже ориентировочные – достаточно большие.
Автобусы на автошасси «Бычка» на Украине благополучно производились некоторыми заводами. Это «входной билет» в изготовление автобусов иного значения. Например, херсонский «Анто-Рус», который также начинал с производства таких автобусов, продемонстрировал на SIA’ 2006 несколько версий собственной новой модификации ХАХ-3250 «Антон»на японском автошасси DongFeng. В первый раз «Антон» был представлен на прошлогоднем SIA, а к текущей выставке «Анто-Рус» продемонстрировал загородную, муниципальную и школьную модификации. Расценки на херсонские автобусы – около 150000 гривен, что в этом классе – лучшее предложение.

«Анто-Рус» собирается увеличить палитру предлагаемых модификаций с помощью реализации автобусов среднего класса. На SIA’ 2006 был представлен 8,5-метровый чешский автобус Autosan А0808Т «турист». Данная модель иного значения, но также и с иной стоимостью. «Анто-Рус» хочет отыскать стратегически важного компаньона, а чешский Autosan – возможный кандидат.

«Руспромавто» по традиции продемонстрировал на Украине настоящие новинки, которые подняли энтузиазм в РФ. На SIA’ 2006 продемонстрировали КавЗ «Аврора» с увеличенным кузовом. Такая модель по-достоинству будет оценена перевозчиками, так как сравнивая с «Авторой» дает возможность транспортировать больше пассажиров. К слову, «Руспромавто» полностью решил дать изготовление средних автобусов «Автора» в Курган.
Новинка от Фермент – полунизкопольный городской автобус с двигателями Cummins и КП Voith. Четверть зала сделана низкопольной, а 2-я четверть – имеет поднимающийся уровень пола. 

В туристическом классе дубютировал на Украине ГолАЗ-«Круиз» на автошасси Scania. «Круизы» активно реализуются в РФ, а для российских перевозчиков они пока в диковину.

Крайне броские «туристы» продемонстрировала на SIA’ 2006 «Волыньавтомотосервис». Была показана «линейка» китайских автобусов Yutong 8-и и 11-метровых. На вид «китайцы» были ярчайшими экспонатами демонстрации, а комплектация дизельными силовыми агрегатами Cummins Евро-2, пневмоподвеской, ABS, независимым отопителем, климат-контролем, видеосистемой, видеокамерой заднего вида, биотуалетом – принудила поражатся покупателей. Очень нейтральна и политика цен.

Любопытную муниципальную новинку продемонстрировал АМАЗ. Свежий низкопольный автобус МАЗ-203 целиком отвечает азиатским условиям для перевозки пассажиров (Требования ЕЭК НАТО №85, №107). От муниципального автобуса прошлого поколения МАЗ 103 его выделяет свежий дизайн, свежий технологический и технический уровень. Автобус целиком низкопольный. Высота пола по всей плоскости 330 миллиметров от полотна автодороги. В системе использованы портальные мост и ведущая ось. Ввезенный мотор, аналогичный общепризнанным меркам Евро-3, коробка автомат. Кузов сделан по технологии, совместной для всех модификаций автобусов МАЗ 2-го поколения. Стекла вклеены в скелет, отсутствуют профили накладок на швах. Фронтальное окно ландшафтного вида.

Рабочее место автолюбителя также обновлено. Более удобно для пассажиров стал вход через переднюю дверь. Сейчас она аналогичная большая, как и все другие. Около средней двери в зале поместительная накопительная площадь. Обновлен дизайн пассажирского зала. Поручень стали не менее трудной и вследствие этого не менее комфортной формы. В зале установлен климат-контроль.

Автобусная выставка SIA’ 2006 традиционно была самой яркой. все российские автомобильные заводы сделали ставку на китайские автошасси и продемонстрировали готовые модификации. Данный шаг разрешил удержать рост расценок после внедрения Евро-2. Готовые китайские автобусы не так интересны российским перевозчикам. Свойственно, что их расценочное предложение с учетом сертификации, доставки, растаможки выяснилось не подобным уж и оптимальным. Российские автобусные автозаводы и китайские изготовители автобусов и автошасси будут находить пути сближения. Данный процесс стартовал.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий