БМВ и Фольксваген: самые лучшие двигатели 2006 года

В ежемесячном интернациональном состязании International Engine of the Year Award, на который производители автомобилей ставят собственные самые лучшие двигатели, случилась, как думают специалисты, небольшая сенсация. Автоконцерн БМВ выиграл в 5-и группах, а Фольксваген – в 2-ух. Такое решение утвердил в 2016 году 61 корреспондент из 29 стран, проанализировав большое количество двигателей в 12 группах. Напоминаем, что своеобычный Оскар для двигателей, высший титул в моторостроении, присуждается с 1999 года репортерским жюри из представителей от США, Японии, КНР, РФ, Австралии, Индии, Кореи, Германии, Франции, Северной Африки и Англии.

Самым лучшим в 3-х группах (двигатели масштабом более 4 л; самый производительный двигатель; двигатель года) объявлен БМВ V10, знаменитый по «заряженной» модификации М6. 5-литровый атмосферный двигатель, развивающий производительность 507 л.с., разгоняет авто до 100 км/ч за 4,6 сек и до предельной скорости, урезанной электроникой, 250 км/ч. Вероятные же возможности двигателя дают возможность добиться 300 км/ч. Стоит выделить, что произведение баварских специалистов удостоено высочайшей оценки 2-й год подряд, чего еще не бывало на International Engine of the Year Award.

Победу еще в 2-ух группах – двигатели масштабом от 3 до 4 и от 2,5 до 3 л — принесли БМВ 3,2-литровый 6-цилиндровый бензинный и 3-литровый дизельный агрегат с парным наддувом. Первый двигатель, знаменитый, к примеру, по спорт-кару БМВ Z4 М Купе, обладатель огромного количества премий и титулов, долгожитель International Engine of the Year Award: он числится в чемпионах с 2001 года. Развивая 343 л.с. при 8000 об/мин, он разгоняет модель М3 до первой сотни за 5,2 сек. Средний расход топлива составляет всего 8,5 л/100 км.

3-литровым рядковым 6-цилиндровым с парным турбо наддувом оснащаются модификации 5-й серии и свежее купе 3- й серии. Выдавая производительность 272 л.с., двигатель развивает большой для такого размера вращающий момент – 560 Hm!

Как раз турбодвигатели принесли победу автоконцерну Фольксваген. 2-литровый двигатель занял 1-ое место в группе 1,8-2 л, а «малолитражный» 1,4-литровый в ряде 1-1,4 л. Первый ставят на модификациях организаций Сеат и Шкода, и на Фольксваген Гольф GTI и автомобиле с откидным верхом Ауди A4. При относительно незначительном рабочем размере турбированный мотор с непосредственным впрыском топлива и 4-мя клапанами на цилиндр развивает впечатляющие 200 л.с. и 280 Hm. Оборудованная им Шкода Октавия RS разгоняется до 100 км/ч за 7,5 сек и до предельной скорости 238 км/ч.

Сопоставимыми, на самом деле, данными владеет 2-й турбодвигатель-победитель. При размере всего 1,4 л он развивает 170 л.с. и 240 Hm. Двигатель воплощает внутри себя новую теорию Фольксваген: небольшой литраж, который позволяет основательно поднять топливную бережливость двигателя, и двойной наддув – машинным компрессором и турбонагнатателем. Компрессор гарантирует большой вращающий момент при относительно небольших выражениях коленвала, а турбина входит в деятельность, начиная со средних витков. Модель Гольф ДжиТи с данным двигателем разгоняется до первой сотни за 7,9 сек и достигает предельной скорости 220 км/ч. Средний расход топлива – 7,2 л/100 км.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий