Германцы обучили Фольксваген Пассат двигаться без автолюбителя

Создатели из Свободного института Берлина показали автомобиль-робот, способный двигаться без помощи других, без участия автолюбителя. Автомашина будет называться MIG (аббревиатура слов Мейд in Germany — «выполнено в Германии») и сконструирована на основе Фольксваген Пассат. На вид он ничем не различается от стандартной автомашины кроме поставленной на ее крыше камеры. Про это рассказывает AFP.

Бот применяет особые камеры, лазерные радары, и данные системы спутниковой навигации для того, чтобы «лицезреть» прочих участников движения и рассчитывать маршрут поездки. Эксперты института конкретизируют, что данный авто прошел проверки на автодорогах совместного использования. Исследователи рассчитывают, что ближайшее время применяемая в их подготовке система, позволит существенно уменьшить количество авто на автодорогах, в связи с тем что у людей отвалится потребность в собственном транспорте. Им будет довольно только взять в аренду «бота» в дополнительной компании, и он доедет до места предназначения без помощи других.

«Абсолютное большинство авто проводят 90-95 % собственного времени на парковках. Наша цель — это возвращение большей части дорог пешеходам. В дальнейшем люди будут дивиться, отчего в самом начале 21 столетия мы возобновляли пользоваться личностными автомобилями», — сообщили создатели.

В начале апреля 2016 года техники из Свободного института Берлина показали другой автоматический авто, которым можно было распоряжаться взглядом. Особый персональный компьютер разбирал перемещение глаз «автолюбителя» и в соответствии с данным нацеливал автомашину в необходимую сторону. В 2007 году один из первых макетов, оборудованных такой технологией, прошел в полуфинал автогонок машин-роботов, устроенных Агентством современных оборонных экспериментальных программ Пентагона (DARPA).

Раньше о окончании автодорожных тестов своего автомобиля-робота назвала и организация Google. По версии представителей компании, 7 автомашин с синтетическим умом проехали суммарно 224 тыс км, из которых 1600 км они прошли без вмешательства человека в распоряжение.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий