Родстеры Мазда MX-5 установили рекорд Гиннесса

Родстеры Мазда MX-5 установили рекорд ГиннессаВ воскресенье, 18 октября, организация Мазда определила мировой рекорд Гиннесса, собрав совместно 459 авто MX-5. Событие проходило в германском Эссене на территории промышленного комплекса Цольферайн, входящий в перечень субъектов Глобального наследства Unesco. Прошлое завоевание — 249 родстеров MX-5, полученных в одном месте — было установлено «Маздой» в 2005 году в Австралии.

По версии вице-президента европейского отдела компании Мазда Motor Джеффа Гайтона, на активное участие в данном событии дали заявки около 600 обладателей MX-5, но скопить их всех совместно у учредителей не получилось «по технологическим основаниям». Заключительные места в «параде» (одно из них — «ко-драйвинг» в экипаже германского артиста Ральфа Бауэера) были реализованы через аукцион eBay, а полученные средства — 1300 euro (плюс еще 1700 euro добавила организация Мазда) — нацелены на филантропические задачи.

В установлении рекорда участвовали машины из 17 стран, включая 9 автомашин из РФ, которым понадобилось одолеть около 2800 км для того, чтобы добраться до Эссена. Самой старой MX-5, участвующей в событии, стал роадстер из Праги — ему исполнилось 21 год и 2 месяца. А авто с крупнейшим пробегом был объявлен «ЭмИкс» из Швейцарии. На его одометре — 344 тыс 624 км.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий