Значительные вопросы про отбеливании зубов у дантиста

Процедуры отбеливания зубов zoom 4 отзывы символически делятся на профессиональные и дилетантские. Превосходство первых в том, что они ведутся при прямом участии дантиста и больной приобретает как раз тот итог, на который первоначально надеялся. Просили нашего гигиениста Е. Владимировну Большакову ответить на наиболее распространенные вопросы о квалифицированном отбеливании зубов.

Как вообще происходит выбеливание? На зубы наносится особый гель с пероксидом водорода или пероксидом карбамида. Молекулы перекиси распадаются и акцентируют свободные радикалы, которые попадают в конструкцию зуба. Они вяжутся с пигментами и уничтожают их. В итоге ткани зуба осветляются.

С какого возраста можно отбеливать зубы? В большинстве отечественных больниц процедуру проводят с 18 лет. Впрочем с разрешения родителей можно очистить зубы и молодому человеку — если соблюдать условие, что он не имеет проблем с деснами и зубами. В иностранных больницах возрастная высота ниже. Там берутся отбеливать зубы с 14-16 лет.

Какие есть варианты отбеливания? Есть 2 главных вида отбеливания: хозяйственное и кабинетное. Подходящий способ выбирается лекарем с учетом точной обстановки.

При бытовом отбеливании больной приобретает капу, гель и проводит процедуру собственноручно. Капа вполне может быть многогранной, а намного чаще производится персонально — по слепкам больного. Индивидуальные капы лучше сдерживаются во рту и вернее прилегают к зубам. Применять их можно несколько месяцев, в то время как многогранные созданы для единовременного использования. Наводненные гелем капы надеваются на пару часов днем или на ночь. Модель отбеливания доктор выбирает персонально. Как правило для достижения желанного результата довольно делать процедуры на протяжении 2-3 месяцев.

Кабинетное выбеливание, в отличии от бытового, производится в кресле дантиста. Зубы покрываются гелем с отличной концентрацией пероксидов (до 35%). Для ускорения процесса отбеливания применяется катализатор, который улучшает освобождение свободных радикалов.

Это вполне может быть лазер (лазерное выбеливание), голубой свет (аппаратное выбеливание), тепло (термокаталитическое выбеливание) или химический активатор (синтетическое выбеливание).

По существу разница между данными способами мала, из-за этого точный вариант опять таки выбирает доктор, ориентируясь на картину во рту больного. Обычно, выбеливание у дантиста продолжается 1,5-2 дня. Если итог не удовлетворяет больного, можно провести еще 2-3 подобных процедуры.

Временами очистить зуб надо не с внешней стороны, а изнутри. К примеру, если зуб стал суриковым после травмы. Или его цвет поменялся после пломбирования корневых телеканалов элементами, равномерно прокрашивающими внешнюю ткань зуба — дентин. Тогда используется вторая модель отбеливания — внутриканальное.

Сущность способа состоит в следующем. Доктор раскрывает полость зуба, располагает в ней белящий гель и на 1-5 суток закрывает зуб временной пломбой. После этого аппликации геля повторяют еще 3 раза. По окончании курса на зуб ставится постоянная пломба.

Насколько быстро выражается эффект? При бытовом отбеливании зубы начинают светать приблизительно на 4-5 день, а далее эффект увеличивается. Итог кабинетного отбеливания выражается после завершения процедуры.

При внутриканальном отбеливании зуб становится яснее с каждой вторичной аппликацией. Для возвращения его естественного цвета как правило требуется 3-5 операций.

Как чернее могут стать зубы? На 4-18 тонов. Это целиком зависит от способа, концентрации отбеливающего геля и отправного цвета зубов.

Зубы желтых цветов отбеливаются лучше, кофейных — хуже. А сероватые зубы могут вообще не отбелиться. Также, выбеливание может не включиться, если изменение цвета зубов обусловлено использованием медицинских препаратов (к примеру, тетрациклина или хлоргексидина). При таких раскладах больному могут предложить другие варианты — установку виниров или коронок.

Можно очистить не все, а несколько зубов? Да, если говорить о кабинетном отбеливании. Как правило доктор обрабатывает гелем 10 ведущих зубов на высшей и нижней челюсти. А может селективно очистить 1 или компанию зубов (к примеру, лишь резцы или лишь клыки), если по тону они отбиваются из зубного ряда.

А что с пломбами и коронками? Они будут яснее? Нет, у синтетических материалов иная конструкция — они не отбеливаются. Если пломбы, виниры или коронки видимы при ухмылке, их надо будет затем заменить. Делать это рекомендуется не ранее, чем через 2 недели после отбеливания. Приблизительно столько времени требуется для стабилизации цвета зубов.

Мне заявили сделать перед отбеливанием профгигиену. Это в обязательном порядке? В обязательном порядке. Нужно удалить налет и зубные камни, что бы заметить подлинный цвет зубов и получить подходящий эффект от отбеливания. Временами больных так организует итог профессиональной чистки, что они вообще передумывают отбеливать зубы.

Правда, что выбеливание уничтожает зубы и улучшает их чувствительность? Не. Кристальная конструкция зуба в ходе отбеливания не принимает участие. Из-за этого зуб не уничтожается, и его стойкость к кариесу и стиранию не обмениваются.

Чувствительность зубов после отбеливания на самом деле улучшается, а на время — практически на пару суток. Это явление соединено с тем, что отбеливающие детали попадают внутрь зуба и нервируют его рефлекторные завершения. Для понижения дискомфорта больным рекомендуется пользоваться пастами для чувствительных зубов. Они имеют нитрат калия, который «успокаивает» взволнованные нервы.

Когда нельзя делать выбеливание? Выбеливание не ведется беременным, кормящим девушкам, больным с аллергической ответом на отбеливающие медицинские препараты, заболеваниями десен, брекетами, кариесом и поражениями эмали.

Не нужно также делать выбеливание при гиперчувствительности зубов. А в ряде всевозможных случаев операция доступна после аналогичной подготовки (курса реминерализующей терапии).

Как длительное время сохраняется цвет зубов? Если больной не курит, не злоупотребляет украшающими продуктами и наблюдает за гигиеной, то примерно — 1,5-2 года. А зубы могут сохранять цвет и продолжительнее, если время от времени делать поддерживающие сеансы отбеливания дома. Довольно проводить по 3-4 поддерживающих процедуры 1 или дважды ежегодно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий