Все про бульдозеры

Бульдозер относится к самодвижущейся дорожно-строительной технике. Его главным рабочим органом является отвал, который при движении срезает, перемещает и распределяет грунт, породу или другой материал.

Бульдозеры применяют при строительстве построек и зданий, дорог и автомагистралей, в сельском и общественном хозяйстве, угольной и горнодобывающей индустрии.

Бульдозеры производят на основе тягачей, пневмоколесных или гусеничных тракторов. Он состоит из стандартной конструкции, отвала с подталкивающей рамой, системы управления, разного подвесного оборудования и устройств:

уширителей и окрылков;
разрыхлительных зубьев;
ковшей и откосников.

Бульдозеры на гусеничном ходу отличаются высокой производительностью. Они готовы одолевать трудные рельефы, взлеты и различные препятствия. Колесные модели применяют преимущественно в муниципальном общественном хозяйстве.

Отвал. Главным рабочим органом бульдозера является отвал. Он представляет из себя твердую металлоконструкцию коробчатого типа с фронтальным листом криволинейного профиля, высшим и нижним поясами жесткости.

Снизу к отвалу приваривается козырек, повышенный ребрами жесткости, для предотвращения пробуждения грунта снизу отвала. Сверху фронтальный лист формирует подножевую плиту, на которую укрепляются съемные ножики из нескольких секций. Торцы конструкции закрываются железными щеками.

По фигуре отвал бывает непосредственным, круглым или чашечным.

Прямой отвал имеет побочные и круговые ножики и идентичную форму по всей высоте. Назначен для разработки крепких и сильных грунтов. Для толкания скрепера применяют длинный прямой отвал, обеспеченный амортизаторами, который обеспечивает огромные тяговые старания.

Чашечный — отличается повышенными вперед, на длину побочных ножей, концов отвала. Используется для разработки грунтов мягких и средней насыщенности.

Сферический — имеет выступающие побочные детали, завернутые вперед. С помощью собственной глубины способен смещать синхронно огромные размеры источника.

Отвалы оборудуются побочными щитками, зубьями, кусторезными ножиками, грузовыми вилами и другим оснащением, применяемым для узкоспециализированных работ:

косой наставкой для одновременной распланировки дна котлована и его откосов;
отвальной приставкой для движения грунта от стен здания;
профильной надставкой, поставленной в средней части отвала, для распланировки и очистки траншей и канав;
гребенными ножиками, зубьями, киркой в средней части для взламывания асфальта и разработки озябших грунтов.

Для разработки и движения малосвязных грунтов применяют советский отвал с выступающей вперед частью ножика и побочными щитками.Виды отвалов.

Определенные модели колесных бульдозеров оборудуются ковшами. Такие машины соединяют функции экскаватора и погрузчика. Смешанные машины обширно применяются в сельском, общественном и муниципальном хозяйстве.Бульдозер с висячим ковшом.

Главными элементами рыхлителя считаются зубья. Зависимо от производимых задач, их на бульдозере вполне может быть от одного до 5-и.

Зубья устанавливаются на металлическую подвеску рычажного механизма, воспринимающую рабочие старания и фиксирующую положение участков рыхлителя сравнительно машины.

Зубья могут быть откровенной или криволинейной формы. Для предохранения от изнашивания, они оборудуются легкоснимаемыми наконечниками или накладками.

Рыхлители инсталлируются в задней части тягача. Такая сборка дает возможность справиться одной автомашиной при работе на одном субъекте. Советуем заглянуть на сайт kurgan.kupit-prava-1.com/prava-spectehnika/buldozer если нужны права бульдозер.

Рабочий курс бульдозера стартует с заглубления зубьев в грунт при движении вперед. После этого на неженатом ходу производится класс и вновь стартует разрыхление. После завершения рыхления производится послойная срезывание или расположение грунта.

Бульдозеры могут оборудоваться особым оснащением:

устройством для подкладки кабеля;
тяговой лебедкой;
уширителями, открылками, откосниками, расширяющими область действия отвала;
рыхлителями в качестве одного, 2-ух или нескольких зубьев для рыхления жестких, озябших, кремнистых грунтов.

Современные модели бульдозеров оборудуются автоматическими технологиями наблюдения, сигнализационными механизмами, обогревателями, вентиляторами, воздухоочистителями.

Они используются при дорожно-строительных работах, ремонте дорог, распланировке и расчистке территории, как снегоуборочная техника.

При помощи бульдозеров осуществляют:

добычу полезных ископаемых, угля;
здание насыпей;
предварительные работы на лесозаготовках;
расчистку территории от мусора, снегопада, деревьев, кустарников;
штабелирование высоких пород, грунта и других сыпучих материалов;
демонтаж построек, анализ завалов;
засыпку ям, оврагов, котлованов;
мелиорационные работы, добычу торфа;
снятие плодовитого пласта земли.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий