Посевной материал как залог отличной перезимовки растений

Побеседуем о основных условиях, обеспечивающие хорошую перезимовку культур. Выбор и подготовка семенного источника – это первый и, бесспорно, самый важный шаг. Вспомним, на что надо обратить свое внимание:

1. Автотипия. Практика семеноводства демонстрирует, что при длительном пересеве культур качество семенного источника может ухудшаться из-за нарушения правил хранения сортовой аккуратности.

Машинное загрязнение, деление, мутации и снижение устойчивости к заболеваниям довольно часто приводят к смещению в худшую сторону качества семенного источника, что в итоге понижает урожайность до 25%.

Эти проблемы могут быть постановлены методом сортообновления, которое включает повторяющуюся смену невысоких репродукций не менее большими. Такой подход дает возможность сохранять урожайность возделываемого вида на уровне его химического потенциала.

Вот основные типы репродукции:

1. Уникальные семена (ОС): семена изначальных звеньев семеноводства, питомников размножения и суперэлиты.

2. Престижные семена (семена верхушки) (ЭС): семена, приобретенные от уникальных семян и аналогичные условиям федеральных эталонов и других нормативных документов в сфере семеноводства. Количество поколений ЭС устанавливает автор вида аграрного растения. Престижные семена преимущественно применяются для производства фертильных семян.

3. Фертильные семена (РС): семена культур, приобретенные от поочередного пересева ЭС, другими словами первая и дальнейшие их репродукции (поколения):

РС1 — первая генерация;
РС2 — 2-ое;
РС3 — 3-е;
РС4 — 4-е;
РС5 — 5-е происхождение после верхушки.

Количество поколений фертильных семян устанавливают территориальные органы специально уполномоченного главного органа управления аграрным хозяйством. Для получения надежного качества урожая культур нужно применять репродукции высочайшего качества.

2. Всхожесть. Обеспечение подходящей густоты растений не только лишь обеспечивает завоевание рассчитанного урожая, но и помогает уменьшить расход СЗР. Для достижения нужной густоты растений принципиально рассматривать характеристики всхожести и энергии прорастания семян.

Всхожесть семян устанавливается как дееспособность семян организовывать хорошо образованные проростки и выражается в процентном соотношении проросших семян к числу сеянных.

Для достижения желанных итогов необходимо придерживаться следующих эталонов всхожести:

Уникальные семена (ОС) — более 92,0%;
Престижных семена (ЭС) — более 92,0%;
Фертильные семена (РС) — более 92%;
Фертильные на товарные (РСт) задачи — более 87%.

Энергия прорастания семян представляет из себя их дееспособность быстро и синхронно прорастать. Эти характеристики могут быть испытаны собственноручно с помощью чашек Петри и фильтровальной бумаги или другими подходящими средствами, такими как салфетки и стеклянная миска с пищевой пленкой в роли крышки, в условиях хозяйства.

Всхожесть и энергия прорастания семян в лабораторных условиях выше, чем в равнинных условиях. Это принципиально рассматривать при определении общепризнанных мерок высева, и осознавать, что чем выше автотипия семян, тем меньше расхождения между лабораторными и равнинными данными. Аграрная группа, расположенная на сайте mosagrogroup.ru, поможет повысить урожайность ваших растений.

3. Загрязнение. Для получения высококачественного конечного продукта принципиально контролировать уровень засоренности семенного источника.

Нормативы, поставленные в ГОСТ Р 52325-2005, регламентируют аккуратность семенного источника и содержание семян иных растений. В соответствии с данными нормативами чистота семян разных групп должна составлять:

Уникальные семена (ОС) — более 99,0%;
Престижные семена (ЭС) — более 99,0%;
Фертильные семена (РС) — более 98%;
Фертильные на товарные (РСт) — более 97%.

4. Машинная подготовка семян, их протравка СЗР, подходящие сроки работ. Урожайность культур сильно зависит не только лишь от качества семян, но также и от технической их подготовки. К примеру, для озимых зерновых культур требуется следующее:

Семена не должны содержать хлюпких или детских зернышек, которые вполне могут быть источником инфекции.
Главным условием в сохранении качества семенного источника является вытравливание семян. В связи с повышением распространения вирусных инфекций, передаваемых через семена, основу и воздух, эта операция становится все более и более необходимой. Это обусловлено многими условиями:

несоблюдение севооборотов;
облегчение технологии возделывания;
изменение погодно-климатических требований.

Вытравленные семена пшеницы. Вследствие этого в комплексе подготовки соответствующих семян к севу обработка протравителем сегодня является необходимой процедурой, которая содействует усовершенствованию перезимовки растений в условиях долгого и негативного осенне-зимнего времени.

Вытравливание семенного источника пшеницы гарантирует защиту культуры от жесткой, нестойкой, стебельной и миниатюрной головни, офиоболезной, гельминтоспориозной, церкоспорельозной корневых гнилей, альтернариоза семян, снежной или фузариозной, плесени, плесени семян.

Вытравливание семенного источника проводится не позже чем за 5 дней, а лучше — за две-три недели до посева. Так что, оптимальный выбор семенного источника, исполнение комплекса граней по снегозадержанию для скопления результативной влажности, уместное выполнение азотных подкормок ощутимо увеличивают возможность получения высокого и высококачественного урожая.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий