Бассейны из полипропилена

Почему многих не настораживает расхожий аргумент, что при низкой цене на бассейн из полипропилена вы получите качество не только не хуже железобетонного, но еще и лучше? Потому, что мы любим сами себя уговаривать поверить в желаемое. При таком желании, способность к сравнению и анализу убаюкивается и все, что должно было бы насторожить, не работает. Поэтому и верим, что дешевое может обладать свойствами дорогого.

Если перефразировать закон Гесса из термохимии применительно к строительству бассейнов, то он будет звучать так: каким бы путем вы не пришли к требуемому качеству бассейна, затраты на его воспроизведение в итоге будут приводить к одной и той же цене. То есть дешевое не может обладать качествами дорогого. И это касается любого вида конструкций бассейна, а не только бассейнов из полипропилена.

Если человек говорит, что ему удалось сделать бассейн намного дешевле, заменив то на это, что-то делая, а что-то нет, то это означает только то, что полученное качество его устраивает. Или же он не видит тех проблем или подводных камней, которые обязательно проявятся во времени в сравнении с более дорогим вариантом.

Естественно речь идет о сравнении честных цен, а не в случае «кинутых» рабочих или украденных материалов. К примеру (что не вызывает сомнений ни у кого), дешевый матерчатый бассейн не обладает качествами бассейна из железобетона. Хотя и в том и в другом можно с удовольствием купаться. И это всем понятно.

Чтобы улучшить качество полипропиленового бассейна

его делают не из листа 4 мм или 5 мм, а потолще;
для прочности вокруг бассейна делают бетонную заливку;
чтобы удобно было двигаться вокруг при монтаже труб пазухи котлована делают пошире и т. п.

И в итоге получаем стоимость обычного ж/б бассейна в худшем исполнении и из сомнительных материалов.

Один из ляпов, тиражируемый часто «знатоками» школьной физики, заключается в рекомендациях устанавливать бассейны из полипропилена в местах с высоким уровнем грунтовых вод. Мол, он же герметичный со всех сторон.

Значит, ему не страшно быть погруженным в воду. И действительно, с точки зрения «намокнуть», то ему это не грозит, а вот быть вытолкнутым силой Архимеда, — даже очень. Ведь она одна и та же, как для тяжелого бассейна из бетона, так и для легкого из полипропилена. А последний намного легче. Значит, и вылетит из земли быстрее.

Процитируем мнение сторонников полипропиленовых бассейнов. «Преимуществами бассейнов из полипропилена перед остальными бассейнами являются небольшие сроки и цена строительства бассейна. Полипропиленовый бассейн можно строить не только в помещении, но и на улице, возможно, и при грунтовых водах.

Он легок в эксплуатации, долговечен, ремонтируется с наименьшими затратами, достигается наивысшая герметизация бассейна. Из-за характеристик материала в бассейне тратится меньше тепла и химии для дезинфекции воды бассейна. Недостатком полипропиленовых бассейнов является однородный синий, либо голубой цвет».

Что касается сроков строительства, то не намного меньше времени, чем у профессионалов для строительства аналогичного ж/б бассейна. Котлован одинаковый и копать его потребуется одно и то же время. Щебеночная отсыпка и донная плита из ж/б одинаковая. Бетонировать надо в обоих случаях. Армировать так же. Раскреплять опалубку придется в обоих случаях. Выигрыш получается за счет меньшего количества арматуры, менее требовательного бетонирования и односторонней опалубки. Естественно меньшая цена получается за счет потери качества.

Эксплуатация полипропиленового бассейна на улице тянет за собой следующее: на солнце пластик выгорает. Без воды его нельзя держать на солнце, так как от нагревания пластик расширяется и поверхность коробит. Часто это заканчивается разрывом швов. Так же нельзя бассейн из полипропилена оставлять без воды зимой. В этом случае расширение грунта при замерзании приводит к сдавливанию конструкции.

О долговечности. Некоторые смелые продавцы говорят о гарантии в 50 лет. Действительно, если кусок полипропилена закопать в землю, то через 50 лет он мало изменится. А вот в бассейне по-другому. Пластик окисляется, становится хрупким, швы постепенно теряют прочность, хлорка и солнце постепенно обесцвечивают краситель. И это в свою очередь влияет на ремонтно- пригодность. Лет через 5-7 к такому окисленному пластику уже не припаивается сварочный электрод. А это значит, что уже не заварить трещину. Если возникнут царапины и потертости, то их никаким способом не зашлифовать.

Иногда продавцы успокаивают: состарится поверхность, на нее можно будет постелить ПВХ-мембрану. И это правда. Только все неровности так и останутся проглядывать из-под пленки. А вот меньшие потери тепла связаны больше с наличием утепления пенопластом в этой конструкции, чем с теплопроводностью полипропилена.

Единственное, что объективно подмечено, это меньший расход химии в сравнении с плиточным бассейном (но не в сравнении с бассейном, покрытым ПВХ-мембраной). И еще, при взгляде на поверхность полипропиленового бассейна из пластика 4-5 мм под тупым углом, видна волнистость поверхности в местах установки ребер жесткости (эффект «грудной клетки»). Берём полипропилен потолще, и бассейн уже не назовёшь недорогим.

После перечисленного остается действительно единственный недостаток — это малый выбор цветовой гаммы полипропилена (синий, голубой, белый, зеленый, серый, черный цвета). А на фотографии готовый бассейн из полипропилена выглядит действительно не плохо.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий