Как работают клейкие ленты?

Вне зависимости от компании-производителя, механизм работы всех клейких лент одинаковый. Основное выбрать ленту по ее предназначению, правильно приготовить плоскость и смонитировать. В публикации оцениваем физические и химические нюансы, которые воздействуют на качество слипания: состав, качество плоскости, надежность, воздействие когезии и адгезии. Осознание всех этих действий сможет помочь вам сделать лучше качество монтажа и стать подспорьем при избрании клейких лент.

Клейкие ленты. По какому принципу они работают, что они обязаны смочь и что могут?
Для образования воздухонепроницаемой оболочки строения применяются различные клейкие ленты, нередко не менее 100 километров на 1 дом. Они стали неустранимой частью стройки (как когда-то гвозди в деревянном домостроении) и применяются как монтажный источник. Клейкие ленты должны сохранять собственные функции в течение многих десятков лет.

Все ли клейкие ленты одинаковые?

Все клейкие ленты работают, изначально, одинаково, определенные даже тождественно.

Не важно, какая картина, — у нее в обязательном порядке есть база. Исходя из области использования она вполне может быть из бумаги, полиэтиленовой пленки либо флиса. На базу наносится клей, который с нижней стороны накрывается разделительной пленкой либо бумагой.

Разные базы дают возможность приноровить ленту к некоторым критериям использования. К примеру, картина для внешнего и внутреннего использования вполне может быть обеспечена базой, выравненной к влиянию ультрафиолета, картина для изоляции окошек — базой из флиса, на которую можно наносить штукатурку. Особенности базы без проблем установить, что не скажешь о клеевом покрове. Технологический лист едва ли занесет четкость, в связи с тем что там дано урезанное число данных.

Изготовление клейких лент
Клейкие ленты для пароизоляции изготавливаются, обычно, 2-мя методами. Огромную часть (ок. 80–85 %) производят с применением дисперсионного клея. Разжиженные в воде акрилаты в водянистом пребывании причиняются на базу ленты. Чтобы дисперсия оставалась сходной и чтобы акрилаты рассосались, в дисперсию прибавляются эмульгаторы. Их цель — сохранять молекулы вокруг себя. В процессе следующего производственного раунда жидкость отпаривается в длинных туннелях. Опорожненные акрилаты объединяются между собой, формируют короткие молекулярные цепочки и развивают клеевые качества. Эмульгаторы остаются в клеевом покрове, не делая больше никаких функций.

Не менее уникальная команда клейких лент производится из клея на жесткой базе из чистого акрилата. Данный способ изготовления сравнительно свежий и на техническом уровне не менее трудный, чем производство клейких лент с акрилатной дисперсией. При этом клей в качестве ковкой массы наносится на базу ленты и некоторые молекулы акрилата при помощи направленной подачи энергии объединяются так, что формируются нужные клеевые качества.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий