В Киеве проходит День без авто

Киев подключился к глобальному Дню без авто. Сегодня все желающие пересаживаются на публичный автотранспорт, велики либо идут пешечком.

Как уточнили в Организации велосипедистов Киева, праздник стартовал с крупной поездки велосипедистов на работу — Bike to work.

Все желающие подъехали на работу как раз на мотоцикле.“Во всех городах Европы в сей день перекрывают центр города, а публичный автотранспорт ездит совершенно бесплатно. Для тех, кто прибыл на праздник на мотоцикле либо на видеороликах, организуют выступления и состязания. В нашем городке рассуждать о перекрытии по крайней мере одной улицы не стоит, впрочем Организация велосипедистов Киева больше месяца тому назад отправила послания в мэрию с известием про это торжестве и о том, как его отмечают”, — рассказала одна из учредителей Дня без авто Елена Бондаренко.

“Решить дилемму заторов, строя свежие и увеличивая имеющиеся автодороги, нельзя. К примеру, в предкризисное время в городке ежедневно записывалось 400 свежих авто. Если их установить совместно, то они целиком займут такую улицу, как Владимирская. Так что, мэрия может 2 года создавать свежую Владимирскую, а ее за 1 день наполнят свежие автомашины”, — пояснила координатор автотранспортных программ Государственного природоохранного центра Украины Ирина Мискун.

Как уточнила в собственную очередь учредитель автогонки Ксюша Семенова из Организации велосипедистов Киева , для того, чтобы исследовать, каким вариантом автотранспорта более удобно двигаться в Киеве, Организация организовала Автотранспортную гонку. «Днем в час пик из спальных участков в центр направились компании из велосипедиста, прохожего на публичном транспорте и автолюбителя. Первыми до Софийской площади добрались велосипедисты”, — заметила она.

В будущей платформе праздничного дня — вручение кубков Велоработодателю 2010. Им будет киевский наниматель, который лучше всех оснастил кабинет для потребностей велосипедистов, к примеру, определил велосипедную автомобильную парковку либо оснастил душевую кабинку.

Напоминаем, в первый раз День без авто отметили в 1998 году в Риме. Впрочем для личного автотранспорта были перекрыты лишь старые кварталы города, содержание СО2 в парижском воздухе в сей день снизилось на 15%. На протяжении 10 лет к Дню без авто приобщилось более 1 млн. 700 азиатских населенных пунктов и населенных пунктов прочих материков.В Киеве День без авто отмечают в 4-й раз. Среди прочих российских населенных пунктов, которые активно принимают участие в праздновании, — Ирпень, Львов и Сумы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий