В киевских трамваях вводят свежую технологию оплаты за проезд

К концу недели граждане Киева будут двигаться в трамвае по электронным карточкам, сообщает издание Сегодня.

«Карты включатся на всех трамвайных маршрутах 25 октября. Это в точности такая же контактная карта, которая в настоящее время применяется в метрополитене, лишь вместо магнитной ленты — электронный чипсет. Рядом с кабинкой автолюбителя будет установлен инструмент, как в метрополитене, который будет считывать с карты денежные средства за проезд», — сообщил зам. гендиректора Киевпастранса Сергей Литвинов.

Также, всем автолюбителям и кондукторам выдадут прибыльные устройства по реализации единовременных проездных билетов, которые будут выбиваться, как чеки.

«При помощи этого устройства будет можно также исследовать, путешественник оплатил картой проезд либо едет зайцем. А старые талоны будут ненастоящими», —  ;добавил Литвинов.

По итогам опыта, сообщает газета, приблизительно в середине октября-начале декабря плату за проезд по карточкам и чекам введут также в автобусах и троллейбусах. А в скоростном трамвае будет собственная модель. У входа на перрон будут определены турникеты, как в метрополитене, и пройти через них будет можно либо по карте, либо по талонам, которые будет проламывать турникет (их будет можно приобрести на станциях).

После новаций стоимость проезда не повысится — 1,5 гривен. Но, ипотечная стоимость карты составит 7 гривен. Дополнить ее будет можно на любую сумму и в любой день, без привязки к началу месяца. Льготникам надо будет проходить по свидетельствам — социальные карты рассчитаны, однако когда их введут в работу — пока неясно.

Когда свежий способ оплаты приживется, в Киевпастрансе гарантируют целую карту на любые виды автотранспорта. Пока в метрополитене будет действовать одна карта, а в наземном транспорте — иная.

Напоминаем, Киевсовет на сессии 16 октября решил о привлечении Киевской городской федеральной администрацией займа в габарите 350 млн грн на получение свежих трамваев, троллейбусов и автобусов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий