Дженерал Моторс не возвратит денежные средства правительству

Североамериканские власти и руководство автопроизводителя Дженерал Моторс с нетерпением ожидают начала основного расположения активов компании, который ознаменует свежий раунд ее формирования. Все-таки начальная эйфория может скоро замениться разочарованием: финансы от расположения бумаг General Motors едва ли позволят Министерству денег США вернуть все средства налогоплательщиков, сообщает издание «РБК daily».

По оценке основного инспектора платформы TARP Нила Барофски, силам США надо будет реализовывать акции General Motors по 133,78 доллара США за единицу, чтобы вернуть все 49,5 млн долларов США, приложенные в организацию. Эти данные он приводит в корреспонденции, адресованном сенатору Чарльзу Гресли, которое было размещено в конце недели. Впрочем, в действительности стоимость активов должна очутиться еще немного выше – во время проведения оценки господин Барофски не рассматривал траты на прямое выполнение IPO, и плату услуг разных менеджеров компании.

Аналогичная оценка, на самом деле, говорит о том, что государству не удастся вернуть все денежные средства налогоплательщиков, так как дорого акции General Motors не стоили никогда в жизни. Их предельная стоимость 94,63 доллара США была установлена в середине мая 2000 года, когда дела производителя автомобилей шли намного лучше. В пересчете на расценки 2010 года предельная стоимость одной акции General Motors составила бы около 120 долларов США – это очевидно ниже, чем точка безубыточности, обнаруженная экспертами TARP.

На данный момент власти США обладают 60,8%-ной частей в General Motors, и пакетом лучших активов на сумму 2,1 млн долларов США. Ожидается, что в итоге IPO Минфин реализует только маленькую часть бумаг в вере на то, что через определенное время их стоимость увеличится. Для максимизации прибыли подобных реализаций возможно окажется несколько. По заявлениям управления компании, весь данный процесс может вытянуться на «несколько лет».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий