В России в 2011 году может начаться программа утилизации специальной техники

Правительство может отыскать средства на программу утилизации сельхозтехники в 2011 г. Про это корреспондентам по результатам совещания рабочей компании по технологической и технической модернизации аграрного хозяйства и аграрного автомобилестроения рассказал зам. главы Министерства индустрии и торговли (Минпромторг) РФ Андрей Дементьев.

Раньше А. Дементьев в преддверии этого совещания рассказал ИА РБК, что в государственном расчете РФ на 2011 г. не рассчитаны средства для старта программы утилизации сельхозтехники.

По результатам совещания выводы Минпромторга сравнительно финансирования программы утилизации стали не настолько конкретными. «В плане расчета 2011 г. этих средств нет. Нас это далеко не значительно пугает. Прежде всего, не перекрыты ворота для внесения перемен в расчет тогда, когда он будет принят. Если мы сумеем доказать потребность затрат как раз в 2011 г. И уж в точности никто не вредит нам работать по расчету 2012 г. и дальнейших годов», – сообщил А. Дементьев.

При этом он рекомендовал дожидаться обсуждения стратегии формирования сельхозмашиностроения, вычисленной до 2020 г., которая будет обсуждаться в правительстве в начале декабря 2010 г. «Если какие-нибудь меры, и в том числе экономической помощи, можно начать в 2011 г., ничего нерегулируемого мы тут не видим», – закончил заместитель министра.

Он также уточнил, что в настоящее время ожидается оплачивание платформы в размере 3,5-4 млн рублей. ежегодно на протяжении трех-пяти лет. «Эта платформа не может быть одногодичной, она обязана быть рассчитана и на 3-5 лет», – отметил А. Дементьев.

Сравнительно заявлявшейся агромашиностроителями необходимости в 5 млн рублей. ежегодно финансирования по платформе утилизации А. Дементьев сообщил, что «свои необходимости надо понятно обосновывать». При этом он полагает, что Минпромторг, считающий наименьшую сумму необходимости в оплате платформы, сумел убедить участников агромашиностроительного рынка в правомерности собственных расчетов. «В ходе совещания мы не могли не придти к компромиссу, у нас всеобщие интересы», – добавил А. Дементьев. Напоминаем, что раньше А. Дементьев рассказал ИА РБК, что есть расхождения и в оценках премии в платформе утилизации. «Премия в 1 млрд рублей. высока, я полагаю, что не менее чем довольно 0,5 млрд рублей.», – закончил А. Дементьев.

Он также полагает, что в платформе утилизации сельхозтехники не надо вести аналогичностей с платформой утилизации авто. «Разные сферы и бизнес. Программа утилизации авто была только меркой стимулирования оставленного спроса физлиц. Тут данная мера скорее всего нацелена на форсирование темпов обновления производственной базы агробизнеса», – увидел А. Дементьев. Модель утилизации на рынке агротехники будет иная, чем в автопроме. «Это не изымание мусора у физлиц», – увидел А. Дементьев. Заместитель министра заметил также, что не устанавливается цель «порезать всю сельхозтехнику на металлолом», при этом обсудил специфику комплектования парка агротехники селянами с учетом присутствия старой техники. Он убежден, что сегодня скорее всего стоит рассуждать об «энергонедовооруженности» аграрного хозяйства.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий