КрАЗ САРМ-В «пойдет работать» в МЧС

ХК «АвтоКрАЗ» участвовал в выставке аварийно-спасательной техники, проводившейся в рамках наглядных тактико-специальных учений МЧС в с. Пятихатки Киевской области на основе тренировочного полигона Федерального предприятия «Мобильный горноспасательный центр».

Учения велись с участием Первого вице-премьер-министра Украины А.Клюева, и.о. Министра по вопросам чрезвычайных случаев и по делам обороны населения от результатов Чернобыльской крушения М. Болотских, Министра иностранных дел Украины М. Ежеля, глав облгосадминистраций, руководителей ГУ МЧС Украины в сферах.

Российским спасателям «АвтоКрАЗ» в первый раз продемонстрировал собственную свежую подготовку — особый аварийно-спасательный авто трудного вида КрАЗ САРМ-В (укр.яз: спеціальна аварійно-рятувальна автомашина) на основе вэдового автошасси КрАЗ-63221, рассчитанный и сделанный кременчугскими конструкторами  по предзаказу МЧС Украины.

КрАЗ САРМ-В назначен для быстрой доставки военного расчета, особого оснащения к месту появления чрезвычайных случаев естественного и техногенного характера, проведения аварийно-спасательных и прочих срочных работ, поиска потерпевших и предложения скорой помощи, ликвидации локального огня, ведения радиоактивной и синтетической разведки, связи и извещения в процессе ликвидации результатов чрезвычайных случаев, катастроф и естественного бедствия.

САРМ-В имеет 7-местную 4-дверную кабинку, разборный пик  для сохранения и перевозки особого оснащения, закрывающийся волнистыми шторками, оборудован общим комплектом — около 300 названий — сегодняшнего оснащения и прибора, изготовления знаменитых российских и иностранных организаций, для всех типов аварийно-спасательных работ.

Болотских заметил, что свежий российский авто универсален и способен делать не менее 80 % всех аварийно-спасательных и прочих срочных работ при ликвидации чрезвычайных случаев. А. Клюев, осмотрев КрАЗ САРМ-В, дал хорошую оценку новой подготовке кременчугских конструкторов, отметив, что подразделения МЧС достаточно давно нуждаются как раз в такой российской технике универсального предназначения и Правительство Украины выделит средства на партию подобных автомашин для оборудования ими отрядов МСЧ. Также, руководство страны будет гарантировать подразделения МЧС и технологию штатской защиты техникой в основном российского изготовления, что к участию в тендерах МЧС по закупке новой техники будут допускаться лишь российские изготовители.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий