Организация Proton не позволит применять имя Лотус в Формуле-1

Организация Proton не позволит применять имя Лотус в Формуле-1Организация Proton не позволит команде Формулы-1 Лотус применять в 2016 году это наименование, рассказывает Autosport. Proton обладает компанией Лотус, в которую входит организация Лотус Car, и в этом году право применения брэнда Лотус в собственном наименовании бригада обрела только после покупки лицензии у малайзийского производителя автомобилей. Изначально данная команда носила название 1Malaysia F1 Team.

Но, как передавалось раньше, Лотус Racing собирается в 2011 году поменять наименование на Team Лотус. Обладатель команды, малайзиец Тони Фернандес, купил права на знаменательное название у их текущих владельцев, рода Хантов. В этой связи от продления лицензии Proton Фернандес отказался.

В ответ во вторник, 27 октября, команда Лотус произвела пресс-релиз, в котором рассказывает о том, что организация примет «все нужные меры по обороне собственного брэнда». По словам представителей Proton, право применения в любых наименованиях имени Лотус целиком принадлежит малайзийской компании.

«Ни 1Malaysia F1 Team, ни любые иные компании, принадлежащие Фернандесу, такие как Tune Group Sdn Bhd либо Team Лотус Ventures Limited, не могут применять брэнд Лотус в году Формулы-1 2011 года, — произнесено в утверждении. — Это касается и наименования Team Лотус».

При этом дебош вокруг наименования Лотус коснулся не только лишь Формулу-1. Так, на прошедшей неделе команда Лотус сообщила о решении договора с командой серии GP2 ART, принадлежащая Николя Тодту, сыну вице-президента ФИА Жана Тодта. В соответствии с договоренностью, достигнутой гранями, команды ART в сериях GP2 и GP3 обретут наименование Лотус.

При этом сам Фернандес обладает командой AirAsia, которая также будет играть в первенстве GP2 в 2016 году. А в серии «Формула-Рено 3.5» ему принадлежит бригада под наименованием Лотус.

По словам знатного обозревателя Адама Купера, инцидент между Proton и Тони Фернандесом может пройти на общественно-политический уровень — так как 47 % активов Proton принадлежат правительству Малайзии, а Фернандес — один из самых крупных предпринимателей данной страны.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий