Иран грозил опустошить французский автопром

Иран грозил опустошить французский автопромПрезидент Ирана Мухаммед Реза Рахими обещал обанкротить организацию Пежо, если она примет решение закончить партнерство с данным государством в связи с интернациональными наказаниями из-за тегеранской ядерной платформы. «Если мы нахмурим брови, то часть авто индустрии Франции упадет», — цитирует агентство AFP Рахими.

По версии Рахими, Тегеран в любой момент может остановить поставку элементов для Пежо, выпускающихся на территории Ирана, в связи с чем реализации компании могут уменьшиться на 2,5 миллиона долларов США.

Сейчас организация Пежо работает с иранским производителем автомобилей Iran Khodro, на автозаводах которого планируют модификации 206 и 405, и производятся определенные запасные части. Также, иранская организация работает с Рено, производя машины Логан и детали для них.

Наказания против Ирана были предприняты Совбезом НАТО 9 июля 2010 года в связи с уклонением страны задерживать автозаводы по обогащению урана. Документ ужесточал наказания, принятые еще в 2006 году, и увеличивал перечень иранских жителей и организаций, которым запрещено вести финансовую деятельность за границей.

Также, в июле вице-президент США Барак Обама ввел особые наказания, которые запрещают североамериканским банкам сотрудничать с зарубежными организациями, подозреваемыми либо обвиненными в работе с Ираном. После этого о прекращении импорта авто на территорию Ирана объявили организация Тойота и Киа. Официально они не попадают под запрет, но руководство компаний решило о помощи наказаний в связи с уклонением угодить в «темный» перечень североамериканского правительства.

Невзирая на то, что Франция сохраняет интернациональные наказания против Тегерана, компании Пежо и Рено официально не провозглашали о намерениях по остановке партнерства с Ираном.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий