ГИБДД не готова расценить итоги внедрения "высохшего законопроекта" для автолюбителей

ГИБДД не готова расценить итоги внедрения высохшего законопроекта для автолюбителейОтечественная Государственная автоинспекция пока не готова несомненно расценить итоги общего запрета потребления спиртного в автомобиле. Про это, как рассказывает Вести, сообщил заместителя начальника ДОБДД МВД РФ Владимир Кузин.

Согласно его заявлению, внедрение «высохшего законопроекта» для автолюбителей прошло всего 2 месяца назад, и у ГИБДД пока нет необходимой статистики для того, чтобы сделать отчетливые выводы. Но, как заметил Кузин, число остановленных пьяных автолюбителей, как и количество ДТП, произошедших по их вине, продолжает понижаться: за 9 лет количество катастроф при участии нетрезвых автолюбителей (сравнивая с подобным временем минувшего года) понизилось на 6,3 % — до 8,93 тыс ДТП.

Глава совета Государственной думы по безопасности Владимир Васильев заметил, что динамика «нетрезвых» катастроф еще будет исследоваться, и не ликвидировал возвращение пороговых общепризнанных мерок нахождения спиртного в крови автолюбителей, и ужесточения санкции за езду в пьяном виде, вплоть до конфискации авто.

Упразднить максимально допускаемые нормы нахождения спиртного в крови автолюбителя и исторгаемом им воздухе еще осенью 2010 года рекомендовал вице-президент РФ Д. Медведев. Аналогичный законодательный проект оперативно прошел все ступени обсуждения, был одобрен Государственной думой и в августе вступил в силу.

До этого этапа пьяным являлся автолюбитель, концентрация этилового спирта в крови которого превосходила 0,3 грамма на литр крови, а в исторгаемом воздухе — 0,15 миллиграмма на литр воздуха. Отныне максимально допускаемые нормы нахождения спиртного обнулены.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий