Формула-2: Победитель и призеры установлены!

В прошлые выходные закончился 2-й год в современной истории отстроенной Формулы-2. В Валенсии прошел конечный 9-й раунд, который и представил имя 2-го после Энди Соучека Победителя, затем призеры Первенства были сразу же вознаграждены, как говориться «не отступая от кассы».

Если быть четким, то все приняла решение первая субботняя автогонка, которая стартовала со впечатляющего трагедии Казима Василяускаса, подцепленного одним из конкурентов. Его болид замер наверх дном, однако гонщик после троичного переворота отделался только испугом. Интересно, что первая квалификация двум кандидатам на титул не светила, и ведущий с 267 очками в Первенстве Дин Стонеман начался только с 11-го места, а который имеет в собственном активе 236 баллов Джолион Палмер с 7-го. Однако с начала Дин сумел выходить на 9-е место, где он легко и провел весь заезд до самого финиша — тех пары очков было ему довольно, чтобы стать недостижимым.

Палмер же всю гонку сильно бился с Сергеем Афанасьевым, синхронно отбивая атаки Бенджамина Баи, и так и окончил ее на 7-м месте.

В понедельник новый Победитель снова показал собственную скорость и финишировал 3-им, в то время как сын создателя и учредителя современной Формулы-2 (а попутно и Победителя старой Ф-2 1982-го года) Джонатана Палмера провел вторую бледную гонку.

На этот раз едва сражаясь вообще с аутсайдерами, он финишировал вне зачетной 10-ки, что опять установило вопросы — откуда была скорость Джолиона в конце года, которая принесла ему несколько внезапных побед и требования на Чемпионский титул… Необходимо припомнить, что сегодняшняя Формула-2 считается моносерией, где все располагаются в абсолютно равновеликих условиях и в ней даже нет команд — все автомашины изготовления «Вильямс инжиниринг» и оборудованные «заряженными» до порядка 500 л.с. 1,8-литровыми турбомотрами Ауди готовятся людьми компании Палмера младшего. После собрания гонщиков (которые выплачивают за собственное активное участие в серии) и переговоров с учредителями, где открылось выражено сомнение внезапным прогрессом сына начальника, также внезапно его дар неизвестно куда пропал, что стало пускай и непрямым, однако явным сомнением махинаций с производительностью мотора его болида…

Из-за войны за чемпионскую корону без надлежащего признания остался чемпион субботней автогонки Николо Де Марко, но выходной успех все такого же Василяускаса не прошел незамеченным. После ужасной трагедии инженеры смогли за ночь восстановить его болид, и днем Казим продемонстрировал самое лучшее время на квалификации, затем оказался недосягаем для всех конкурентов на автотрассе, одержав первую победу в этом году. Данный успех помог прибалтийцу разом подняться в Первенстве с 7-го на 4-е место.

При этом ему не достало всего 4 очков (153 против 157) до «бронзы» Формулы-2, которую взял житель России Сергей Афанасьев.

Как раз дуэль Афанасьева, (который в середине воскресенья сумел не только лишь отколоться от Палмера, но также и хорошо превзойти Беджамина Лариша и заканчивать 5-м), с собственным земляком Евгением Самарином в выходной автогонке стала истинным украшением раунда.

Она проводилась всего на за 4-е место, однако для Сергея любое очко было по весу серебра, в связи с тем что его третьему месту (147 очков) грозили четверо, при этом Завивал Бретт и Баи проигрывали ему перед выходной автогонкой всего 3 и 5 очков как следствие! Однако Афанасьеву свезло и оба эти конкурента были за пределами очковой зоны, но Василяускас шел на победу. Не претендующий не на какие места Самарин (12-й в первенстве) всю гонку сильно противился Афанасьеву, который 3 раза пытался превзойти его по внешней линии движения. В один миг это даже привело к столкновению, из-за которого Сергей немного было не улетел с автотрассы и не лишился 3-го места в Первенстве. Логично, по рации ему сообщили, что при подобном финише на 4-м месте он сохраняет за собой «бронзу» Первенства, и только к концу автогонки Афанасьев закончил собственные попытки, снова финишировав лишь 5-м.

Все-таки, у РФ 2-й год подряд есть гонщик, завершивший год в кубках Первенства Формулы-2, а такой же В. Петров был помощью в паддоке данной автогонки для двух отечественных гонщиков.

Будем все-таки полагаться, что в какой-то момент если не в Ф-1, то по крайней мере в Ф-2 будет и российский гонщик, который в конечном итоге может также горделиво позировать с собственным государственным флагом…

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий