В Укрзалізнице удостоверили, что все Ж/Д переезды отвечают общепризнанным меркам

Зам. гендиректора Укрзалізниці Сергей Михальчук на сегодняшний день на брифинге сообщил, что вчера в Украине все Ж/Д переезды отвечают общепризнанным меркам.

Согласно его заявлению, каждый год весной ведется просмотр всех переездов, в котором участвуют представители региональных властей и ГАИ.

По итогам осмотра оформляется акт, и в случае обнаружения нарушений — они устраняются.

Как заявил Михальчук, главными основаниями ДТП на переездах считается несоблюдение требований перемещения через ж/д переезды: проезд на запрещающий знак светофорной либо голосовой сигнализации, обход прикрытого шлагбаума и приезд автомобильного транспорта в бок поезда при бесперебойно работающей сигнализации.

Например, с 2003 г. было 33 варианта приезда в бок поезда.

«Другими словами, поезд располагается на ж/д переезде, и в 10, 20 либо 30-й вагон грузового поезда подъезжает авто. В 2010 году подобных наездов было 9», — рассказал Михальчук.

При этом он заметил, что на переездах с обычным нарушений требований проезда переездов примерно вдвое больше, чем без обычного. 

В то же самое время, по версии Михальчука, статистика демонстрирует линию к понижению ДТП на переездах с 2003 года.

«С 2003 до 2007 года линия к понижению ДТП на переездах составляла до 15% ежегодно, в 2007 г. был существенный рост, и с 2007 г. по сегодня есть регулярное надежное понижение на 10-15%», — заметил он.

Например, в 2004 г. было 140 ДТП, в 2007 г. — 189, в 2009 г. — 108 ДТП на переездах, за 9 лет т.г. — 87 ДТП. Михальчук также заметил линию к понижению травмированных при подобных ДТП: в 2004 г. травмировано 112, умерло 42 человека, в 2009 г. — травмировано 50, умерло 34 человека.

По словам Михальчука, автолюбителям нужно осознавать всю опасность при несоблюдении требований проезда через ж/д пути.

«Сегодня человек, когда замечает на автоперекрестке ярко-красный знак, он не будет двигаться, а непонятно почему если они видят на ж/д переезде ярко-красный помигивающий знак, — они движутся», — заметил он.

Михальчук рассказал, что ведомство несколько месяцев стимулирует внедрение санкции в качестве лишения водительских прав за несоблюдение требований при проезде переездов. Сегодня за такое несоблюдение надо будет платить денежный штраф в 420 грн.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий