Украинцам планируют уменьшить налог на реализацию б/у автомашин

ВААИД достигла внесения поправок в Налоговый кодекс. Правки, в качестве 10% «скидки», внесены в свежий Налоговый кодекс.

Всеукраинская организация автоимпортеров и официальных дилеров (ВААИД) достигла внесения поправок в Налоговый кодекс, которые регулируют требования игры на рынке второстепенных реализаций авто.

Проект Налогового кодекса подразумевает 2 вида налогового сбора. Первый — 0% от суммы реализации авто. Под свежую ставку попадают владельцы автомобилей, которые ежегодно реализации авто не делали прочих таких контрактов. 2-й вариант ставки налога — 5%. В данную группу попадают все другие виды контрактов, и в том числе заключаемые в автомобильных салонах. Так система налогообложения, представленная в новом Налоговом кодексе, на 10% ниже той, которая работает сегодня. Пока все сделки облагаются 15%-ным налогом на прибыль.

Представители ВААИД обнаружили метод, как обосновать госслужащим, что владелец автомобиля заключает первую операцию в году. Отныне число подобных покупок и реализаций будет контролировать ГАИ. «Мы условились с ГАИ, которая будет доказывать число контрактов, идеальных обладателем автомобиля», — подчеркивает гендиректор ВААИД Олег Назаренко.

Согласно его заявлению, после принятия Налогового кодекса будет действовать следующая модель. Водитель, захотевший распроститься с собственным авто, должен будет послать запрос в ГАИ. Ведомство же, проверив автовладельца, даст письменный ответ, сколько контрактов по реализации авто делал создатель запроса. Формальный ответ автоинспекции будет юридическим поводом для определения налоговой ставки во время оформления сделки у нотариуса. По версии Назаренко, осталось установить период, на протяжении которого будет реальным извещение из ГАИ, сообщает «Дело».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий