Свежий налоговый кодекс ставит неодолимый барьер для импорта авто старше 8 лет

Свежий налоговый кодекс ставит неодолимый барьер для импорта авто старше 8 летВ новом Налоговом Кодексе написана мысль отмены ежемесячного автотранспортного сбора, однако налог с обладателей автотранспортных средств сохранится при первой регистрации авто. Его ставки изначально не страшат, впрочем, если соблюдать условие, что речь в данном случае идет о машине с незначительным масштабом мотора. К слову, ставки унифицированы для всех моторов, как бензинных, так и дизельных. Но в случае если речь в данном случае идет о старых авто, то Офис Министров рекомендовал ввести увеличивающие коэффициенты. Если авто имеет возраст до 8 лет, то при его первой регистрации надо будет оплатить автотранспортный сбор с коэффициентом – 2. Но в случае если кто-то определится внести авто, грузовой автомобиль либо автобус старше 8 лет, то ему нужно будет оплатить 40 (!!!) стандартных ставок налога.

Например, сочтем как будет облагаться налогом один авто, зависимо от возраста.

Фольксваген Гольф 1,6 л.

Свежий – 112 гривен.

До 8 лет – 224 гривен.

Старше 8 лет – 4480 гривен.

Фольксваген Транспортер 2,5 TDI

До 8 лет – 500 гривен.

Старше 8 лет – 10000 гривен.

Однако для автобусов и микроавтобусов в Налоговом Кодексе сделали облегчение – их облагают налогом по ставке 5 гривен.100 сантиметров3. А для автобусов до 8 лет необходимо оплатить 10 гривен.100 сантиметров3. Подобно облагаются налогом и машины особого предназначения.

А грузовому транспорту свезло меньше. Ставка для техники с масштабом мотора до 8200 сантиметров3 составляет 15 гривен.100 сантиметров3 для нового авто, и 30 гривен.100 сантиметров3 для техники до 8 лет. А желающим ввозить авто старше 8 лет нужно готовиться оплатить 600 гривен.100 сантиметров3 размера мотора. То же самое относится и к грузопассажирским машинам.

Однако стандартные ставки отныне будут каждый год регистрировать по составу Сі = Сб х дІ,

Где Сб – стандартная ставка налога за 100 кубических см размера мотора; І – индекс потребительских расценок (индекс инфляции), поставленный Законодательством о Федеральном расчете на аналогичный год, в %

Наглядно, что Налоговым Кодексом даже учтен пример, когда вероятна дефляция. Однако в такой ситуации ставку не понизят, а сохранят на прошлом уровне.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий