Способ сублимации на ткани

Сублимационная печать дает возможность получить ослепительные, точные, прочные изображения на текстиле и крайне элементарна в совершении. При незначительном тираже продукции работу можно делать даже дома.

В публикации мы поведаем, что такое возгонка на ткани. Вы узнаете, для какого текстиля она применима и что понадобится для работы. Примите аннотацию, как осуществить сублимацию на ткани дома.

Возгонка на ткани: что это такое? Это перенос фото и рисунков на текстиль под тепловым влиянием и давлением. При этом используются особые чернила и бумага для сублимации.

Подогретая краска выносится на плоскость изделия, вделывается в конструкцию ткани и надежно укрепляется в волокнах. В отличии от мембраны или термоаппликации, сублимационный оттиск не покрывается трещинами, не отслаивается. Он становится целым целым с материей, владеет повышенной стойкостью и не бледнеет даже после нескольких стирок.

Технология дает возможность получить точные полноцветные изображения фотографического качества. Иллюстрация выходит яркой с идеальной передачей цветов и высокой детализацией.

Виды сублимации:

Прямая. Изображение отпечатывается на ткани. Чернила смешиваются и греются внутри сублиматора, а потом без промежуточных рубежей выносятся на изделие. Прямая возгонка вполне может быть сухой или сырой. В третьем случае текстиль сначала обрабатывают праймером (грунтовкой).

Технология применяется для широкоформатной печати и производства огромных тиражей продукции. Так что причиняют изображения на шторы, флаги, большие тканые полотна.

Косвенная. Термоперенос происходит в 2 раунда: предварительно чертеж в отражающем виде распечатывается на сублимационной бумаге, а потом с нее под тепловым влиянием выносится на изделие. В связи с тем что печать производится при нагреве, данный способ еще называют термотрансферным.

Косвенная возгонка применяется для изготовления незначительных тиражей продукции. Благодаря простоте технологии ее можно делать даже дома.

Какие ткани подходят? Способ сублимации на ткани применяется для химического текстиля с полиэфирными волокнами (более 60%) или с особой грунтовкой. Чем больше в составе источника синтетики, тем сочнее выйдет изображение. При мощном нагреве синтетические волокна делаются «рыхлыми». Они будто открывают поры, пропитывают краску и задерживают ее внутри.

Натуральные ткани вроде хлопка, шерсти и льна не владеют такой возможностью. Вынесенные при помощи сублимации чернила не удержатся в волокнах, а только осядут на плоскости. Из-за этого после первой же стирки иллюстрация поблекнет.

Делать сублимацию можно на атласе, шифоне, блэкауте, габардине, сатине, дешайне, оксфорде, шармусе, рибане, бифлексе, фетре, флисе, хоккейной сетке. Также подойдет ткань сендвич. Внутренний пласт у нее из хлопка, а наружный — из полиэфирных волокон.

Выбирайте ткани светлого цвета или ясных цветов — на них выходят не менее точные изображения с четкой цветопередачей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий